Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ сообщила о планах США по реинтеграции РФ в мировую экономику
Мир
Более 2,5 млн нелегальных мигрантов покинули США на втором сроке Трампа
Общество
Собянин сообщил о 31 сбитом за ночь украинском дроне
Мир
Палата представителей США приняла законопроект об оборонном бюджете на 2026 год
Общество
«Аэрофлот» объявил о переносах и отменах рейсов из-за закрытия неба над Москвой
Мир
ЦТАК сообщило о соболезнованиях Ким Чен Ына российскому посольству в КНДР
Мир
Президент Польши оказался не в курсе обсуждения передачи истребителей Украине
Мир
Трамп назвал Петро целью США в борьбе с контрабандой наркотиков
Армия
Инженерные войска РФ пробурили скважины для обеспечения водой жителей ДНР
Общество
Более 20 рейсов задержали в Шереметьево из-за временных ограничений
Мир
Дания назвала США угрозой нацбезопасности из-за Гренландии
Мир
Двукратная олимпийская чемпионка Богалий была внесена в базу «Миротворца»
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и температуру до +5 градусов в Москве 11 декабря
Общество
Аэропорт Пулково начал принимать перенаправленные из Москвы рейсы
Происшествия
Силы ПВО уничтожили пятый летевший на Москву беспилотник
Мир
В МОК ответили на вопрос украинского журналиста о допуске россиян
Спорт
Сафонов и Забарный вместе вышли на поле за ПСЖ в матче Лиги чемпионов

С пляжей Кубани вывезли около 96 тыс. т загрязненного мазутом грунта

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С пляжей Анапы и Темрюкского района собрано и вывезено почти 96 тыс. т загрязненного мазутом грунта, который образовался из-за потерпевших крушение танкеров в Керченском проливе. Об этом в субботу, 4 января, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Общими усилиями с пляжей уже собрано и вывезено почти 96 тыс. т замазученного грунта, 10 тыс. т — за последние сутки. На площадку временного хранения привезли почти 61 тыс. т, остальная часть сейчас находится на четырех специализированных предприятиях <…> .Там песок, перемешанный с нефтепродуктами, утилизируют», — написал он в своем Telegram-канале.

Он также отметил, что ежедневно получает доклады от своего первого заместителя, руководителя регионального штаба по ликвидации ЧС на черноморском побережье Игоря Галася.

Кондратьев добавил, что, несмотря на непогоду, в субботу весь день добровольцы, спасатели и сотрудники администраций продолжали убирать загрязненный грунт. Было задействовано около 7 тыс. человек и более 500 единиц техники.

Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» из-за непогоды потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря. В результате инцидента произошел разлив нефтепродуктов. С обоих судов эвакуированы 27 человек. Уточнялось, что один человек погиб. По поручению президента России Владимира Путина создана рабочая группа для координации работы по ликвидации последствий ЧП.

Позднее 2 января в пресс-службе Министерства транспорта РФ заявили, что после крушения танкеров в Черное море попало 2,4 тыс. т нефтепродуктов.

На следующий день губернатор города Михаил Развожаев сообщил, что в Севастополе на входе в Балаклавскую бухту обнаружили мазутное пятно после крушения танкеров. 4 января он отметил, что продвижение мазута после крушения фиксируется на север вдоль Крымского побережья. Он рассказал, что в рамках работы оперативного штаба будет организована «разбивка территории» для уборки следов нефтепродуктов. Тогда же в Севастополе объявили режим чрезвычайной ситуации (ЧС) регионального характера.

Читайте также
Прямой эфир