Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Гросси заявил о сохраняющейся угрозе ядерной безопасности на ЗАЭС
Мир
В США задержали более 460 нелегальных мигрантов в первые дни президентства Трампа
Мир
Трамп заявил о намерениях США сократить ядерные арсеналы с РФ и Китаем
Общество
Режиссер Мункуев указал на важность для кино РФ номинирования Борисова на «Оскар»
Мир
Захарова заявила о растерянности Каллас перед лицом администрации Трампа
Общество
Пожар в складском комплексе в Клину потушили
Мир
СМИ сообщили о лишении Трампом государственной охраны экс-госсекретаря Помпео
Авто
«Москвич» впервые стал лидером рынка электромобилей в России
Общество
Боевики батальона ВСУ предстанут перед судом по делу о терактах в Курской области
Происшествия
Два человека погибли и пять пострадали в ДТП с несколькими авто под Орлом
Мир
СМИ сообщили о примерно полумиллионе проживающих в Лондоне нелегалов
Мир
Депутат рады назвал Зеленского изгоем из-за нелюбви народа
Мир
Трамп заявил о готовности добиваться от ОПЕК снижения цены на нефть
Общество
Правительство выделит 1,5 млрд рублей на возмещение расходов по ликвидации ЧС на Кубани
Общество
Москва, Санкт-Петербург и Татарстан стали лидерами рейтинга АСИ по качеству жизни
Мир
В Великобритании ввели «красный» уровень опасности из-за шторма «Эовин»
Культура
Деми Мур впервые номинировали на премию «Оскар»

Посол Маслов предупредил Афины о последствиях отказа от газа РФ

Посол Маслов: Афины в случае отказа от российского газа должны «раскошелиться»
0
EN
Фото: РИА Новости/Сергей Красноухов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Посол России в Греции Андрей Маслов в понедельник, 30 декабря, заявил, что Афины должны быть готовы «раскошелиться» в случае отказа страны от российского газа.

По его словам, греческое правительство постоянно публично заявляет о намерении отказаться от российского газа, но он не уверен, насколько это возможно. Попытки Афин заменить российские поставки на более дорогой СПГ из других стран привели к резкому росту цен на топливо, в результате чего греческие граждане стали получать огромные счета за газ и электричество.

Маслов отметил, что в 2024 году около 60% газа в Греции было из России. Новый терминал в Александруполисе не сильно изменил ситуацию: Греция им не пользовалась, а СПГ через него закупала только Болгария. Посол не исключил, что к 2027 году Греция всё же перестанет покупать газ у России.

«Вопрос, правда, зачем и будет ли греческая сторона готова настолько раскошеливаться ради неких политических соображений. Политика политикой, но в некоторых случаях может возобладать элементарный здравый смысл», — приводит его слова «РИА Новости».

Президент России Владимир Путин 26 декабря заявил, что российская сторона готова поставлять газ через Украину по контракту с любым контрагентом, но на данный момент это невозможно в условиях иска от Киева. При этом Путин отметил, что новый транзитный договор не получится заключить за несколько дней до Нового года.

27 августа украинский президент заявил, что страна не будет продлевать договор с РФ о транзите газа, который истекает в конце 2024 года.

Накануне премьер-министр Словакии Роберт Фицо попросил лидеров Евросоюза (ЕС) обратить внимание на решение Украины по газу из России. По его словам, игнорирование ЕС решения президента Украины Владимира Зеленского, срок полномочий которого истек 20 мая, прекратить транзит газа через украинскую территорию неизбежно приведет к серьезным конфликтам.

Читайте также
Прямой эфир