Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Интернет и технологии
Дополнение к тактической игре «Сатурн» выйдет под названием «Осколки отражений»
Мир
Бессент раскритиковал политику Всемирного банка по отношению к Китаю
Политика
Политолог допустил трусость Лондона в вопросе помощи Киеву
Мир
Белорусские пограничники обнаружили избитого беженца возле границы с Литвой
Мир
Рубио предупредил о смене приоритетов США при недостаточном прогрессе по Украине
Общество
Количество поездок российских туристов на Мадагаскар выросло в последние годы
Мир
Посол РФ ответил на угрозы ФРГ не допустить его на мероприятия к 80-летию Победы
Общество
В Екатеринбурге возбудили уголовное дело после массового отравления детей в школе
Авто
Hongqi впервые представила внедорожник и летающую машину
Мир
Спикер парламента Турции призвал граждан подготовиться к новому землетрясению
Происшествия
Один человек погиб при обстреле ВСУ белгородского села Крюково
Общество
Огонь Победы отправился из Москвы в 12 городов России в преддверии 9 Мая
Мир
СМИ сообщили о возможном снижении пошлин США на китайские товары
Страна
Мужчина погиб в ДТП с грузовиком в Иркутской области
Экономика
Эксперты рассказали о спаде продаж на первичном рынке недвижимости в Москве
Происшествия
Восемь детей госпитализированы после ДТП с автобусом в Севастополе
Общество
Полиция в Москве задержала разрисовавшего стену Цоя вандала

Глава Euroclear предупредила о рисках конфискации замороженных активов России

Bloomberg: конфискация российских активов угрожает стабильности еврозоны
0
EN
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Изъятие замороженных активов России чревато рисками для депозитария Euroclear и финансовой стабильности Европы. Об этом исполнительный директор депозитария Валери Урбен заявила 10 декабря в интервью агентству Bloomberg.

Она отметила, что использование авуаров РФ для помощи Украине создаст риски для евро как для резервной валюты и в целом может пошатнуть стабильность европейской финансовой сферы. В частности, вскоре после начала спецоперации по защите Донбасса на Западе заговорили о возможности конфискации активов, и клиенты Euroclear, в том числе из Китая, забеспокоились.

«Это риск создания прецедента, потому что доверие, которое вы десятилетиями испытывали к системе, внезапно оказалось под вопросом. Я не думаю, что это только китайцы. Это может быть любой из центральных банков, который увидит, что внезапно активы центральных банков не получают выгоды от правовой базы, которая использовалась десятилетиями», — сказала Урбен.

Она добавила, что провести конфискацию мешает принцип государственного иммунитета, закрепленный в международном праве. В случае изъятия замороженных средств возникает риск, что у Euroclear появится неевропейский конкурент, например, в Азии или на Ближнем Востоке.

Урбен добавила, что в какой-то момент Россия захочет вернуть свои ценные бумаги, и, если эти активы исчезнут, депозитарий не хотел бы нести за это ответственность.

Ранее в этот день в минфине США сообщили, что Вашингтон выделил Киеву кредит на сумму $20 млрд, которые предполагается погасить с помощью доходов от замороженных активов РФ. Джанет Йеллен напомнила, что этот транш представляет собой часть от $50 млрд такого кредита, который страны G7 собираются дать Украине. Министр заявила, что США должны ужесточать антироссийские санкции.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 4 декабря анонсировал передачу Киеву $50 млрд за счет прибыли из активов РФ в ближайшее время. Тогда же Украина подписала с Евросоюзом (ЕС) меморандум о взаимопонимании и кредитное соглашение, которое касается привлечения помощи Киеву в размере €35 млрд. Эти средства — часть инициативы стран G7 по механизму дополнительных кредитов, которые должны увеличить поступления в бюджет Украины.

В июне страны G7 в финальном заявлении саммита в итальянской Апулии пообещали, что предоставят Украине до конца 2024 года кредиты на сумму около $50 млрд с погашением за счет доходов от российских активов. В конце октября лидеры объединения договорились о деталях предоставления займа.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков еще в августе прокомментировал возможную передачу Украине прибыли от обездвиженных российских активов и подчеркнул, что подобные действия западных стран незаконны, за ними последует ответ.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир