Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В нидерландском Роттердаме произошли три взрыва
Спорт
ХК «Авангард» волевым усилием победил «Салават» со счетом 3:2 в матче КХЛ
Мир
Советник Трампа по нацбезопасности сообщил о подготовке к переговорам с Путиным
Мир
Глава МИД переходного правительства Сирии поприветствовал Бербок рукопожатием
Мир
В США назвали благом для Украины позицию нейтралитета и отказ от членства в НАТО
Общество
Летевшие в Санкт-Петербург 33 самолета ушли на запасные аэродромы из-за непогоды
Армия
Экипажи истребителей Су-35С выполнили прикрытие ВКС в Курской области
Мир
Министр обороны Польши заявил об усталости поляков от украинцев в дорогих отелях
Общество
Глава МЧС заявил о сложной ситуации у порта Тамань из-за разлива мазута
Мир
Белый дом заявил о необходимости гарантий безопасности при соглашении по Украине
Мир
На складе IKEA в Польше обнаружили пропавшие прошлым летом мины
Мир
Польша закрыла свое воздушное пространство для перелета в РФ делегации Словакии
Общество
Суд заключил ворвавшегося в курскую школу подростка под стражу
Мир
Уолтц заявил, что Трамп считает невозможным решение по Украине без диалога с РФ
Мир
В Польше исключили возможность отправки миротворцев на Украину
Армия
ВС РФ уничтожили терминал Starlink в Харьковской области с помощью дрона
Мир
Еврокомиссар по вопросам равенства посетила Украину с необъявленным визитом
Мир
На Украине связали отмену визита Келлога в Киев с выступлениями Зеленского

СМИ допустили признание президента Южной Кореи лидером заговорщиков

Yonhap: полиция Южной Кореи может признать президента лидером заговорщиков
0
Фото: REUTERS/Kim Soo-hyeon
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Полиция и прокуратура Южной Кореи могут классифицировать действия президента Юн Сок Ёля как «главы заговорщиков» по делу о мятеже с целью захватить власть и свергнуть конституционный строй. Об этом 10 декабря сообщило агентство Yonhap.

«По мере того, как следственные органы, конкурируя между собой, сужают радиус расследования, растет вероятность, что в итоге действия президента Юн Сок Ёля будут расследоваться как действия главы заговорщиков по делу о мятеже с целью захвата власти в соответствии с Уголовным кодексом», — говорится в материале.

Уточняется, что законодательство Республики Корея также допускает уголовное преследование президента по делу о мятеже и госизмене.

Уголовный кодекс разделяет фигурантов подобного рода мятежа на лидера заговорщиков, участников заговора и ключевых исполнителей. Согласно законодательству, фигурантам вне зависимости от статуса положены смертная казнь либо пожизненное заключение.

Yonhap приводит мнение, что южнокорейская прокуратура считает президента «самым главным» в мятеже, а экс-министр обороны государства Ким Ён Хён считается ключевым исполнителем. По данным агентства, бывший глава минобороны республики составил указ о введении военного положения и отдал приказ задействовать войска.

Статус подозреваемого по делу о мятеже против государственного строя прокуратура присвоила президенту накануне. Сообщалось, что правоохранительные органы начали расследование по заявлению оппозиционных депутатов о государственной измене Юн Сок Ёля.

Юн Сок Ёль объявил военное положение в стране 3 декабря. Причиной такого шага он назвал угрозу паралича власти, возникшую из-за попыток провести процедуру импичмента. Командующий чрезвычайным режимом, начальник штаба сухопутных войск Пак Ан Су отметил, что до отмены военного положения в республике запрещена деятельность парламента, политических партий и объединений. На улицы Сеула была выведена военная техника.

Оппозиционная партия республики, в свою очередь, потребовала отставки главы государства и сообщила, что намерена обвинить Юн Сок Ёля в государственной измене. Тогда же все руководители и старшие секретари администрации президента Южной Кореи подали в отставку. Кроме того, профсоюзы республики объявили всеобщую забастовку.

7 декабря Национальное собрание (парламент) республики не смогло набрать нужного числа голосов для импичмента президенту страны. Для объявления импичмента нужно 200 депутатских голосов, а проголосовало всего 195 человек.

На фоне приказа о введении временного военного положения южнокорейскому президенту 9 декабря запретили выезд из страны. Такой же запрет полиция ввела и для экс-главы МВД Южной Кореи Ли Сан Мина, а также для экс-командующего контрразведкой вооруженных сил республики Ё Ин Хёна и начальника штаба армии Пака Ан Су, назначенного командующим военным положением.

Читайте также
Прямой эфир