Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Против экс-замглавы Минобороны Иванова могут возбудить еще три дела
Спорт
Сергей Ковалев одержал победу над Артуром Манном и завершил карьеру
Мир
Россия и Оман подпишут 10 соглашений во время визита султана в Москву
Мир
СМИ узнали о разработанном США плане мониторинга прекращения огня
Мир
Госдеп не стал связывать сделку с Украиной по ископаемым с возможным перемирием
Мир
Экс-футболист «Монако» и сборной Хорватии Покривач погиб в ДТП в возрасте 39 лет
Общество
Памятник военкору «Известий» Еремину установили на Троекуровском кладбище
Мир
В США заявили о готовности признать Крым российским
Общество
Студенты притворялись иностранками и выманивали деньги на сайтах знакомств
Спорт
РФС пожизненно дисквалифицировал Мерзлюка и Симбаева за договорной матч 2024 года
Мир
За двое суток в Газе погибли более 90 человек
Мир
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
Мир
Путин проведет переговоры с султаном Омана 22 апреля в Москве
Армия
Минобороны показало кадры боевой работы расчетов БПЛА тульских десантников
Общество
Вильфанд предрек Центральной России аномальное тепло до вторника
Общество
Концертный директор рассказал о состоянии Боярского после падения в театре
Общество
Патриарх Кирилл обратился к верующим с пасхальным посланием

Строительные работы основного участка ВСМ Москва – Петербург начнутся в 2025 году

0
EN
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Строительство основного участка первой в России высокоскоростной железной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург запланировано на 2025 год. Об этом 9 декабря сообщил журналистам замглавы Министерства транспорта РФ Алексей Шило.

«Но по вот этому основному участку, где у нас как раз и предусмотрено эстакадное прохождение самой магистрали и так далее, у нас проектная документация будет готова, надеемся, в первом полугодии следующего года. После этого можно будет уже выходить на физическое строительство», — рассказал Шило.

Он также пояснил, что всего работа над ВСМ состоит из семи этапов. На данный момент в городах строятся входы.

ВСМ — электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 км/ч.

8 ноября вице-премьер РФ Виталий Савельев заявил, что по высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом планируется запустить в 2028 году 41 поезд, произведенный в России.

Ранее, 24 сентября, замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев сообщил, что цена билета на ВСМ Москва – Санкт-Петербург на начало старта движения в III квартале 2028 года, как ожидается, составит 8,9 тыс. рублей.

Идею строительства ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом президент России Владимир Путин поддержал в августе прошлого года на церемонии открытия столичного МЦД-3. Он обратил внимание, что время в пути по такой магистрали составит 2 часа 15 минут вместо сегодняшних четырех часов.

Читайте также
Прямой эфир