Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В минобороны Грузии сообщили о планах провести военные учения с НАТО в 2025 году
Мир
Орбан заявил об угрозе энергетического кризиса от действий властей США и Украины
Мир
Экс-советник Пентагона заявил о победе России в конфликте на Украине
Мир
СМИ сообщили о 30 пострадавших в результате обрушения подъемника в Испании
Мир
Экс-советник Трампа заявил о его желании скорее завершить конфликт на Украине
Мир
Нетаньяху пригрозил возобновить бои в Газе в случае провала сделки с ХАМАС
Мир
РФ и ОАЭ парафировали проект соглашения об избежании двойного налогообложения
Мир
Депутата рады заподозрили в организации выезда 23 уклонистов за рубеж
Происшествия
В Санкт-Петербурге легковой автомобиль упал в Фонтанку
Мир
В МИД Катара заявили о начале действия режима прекращения огня в Газе 19 января
Мир
Британский политик призвал Лондон наладить отношения с Москвой
Мир
Швеция направила военных в Латвию для усиления НАТО на восточной границе
Экономика
Трамп объявил о выпуске своего мемкоина
Армия
Силы ПВО уничтожили три украинских БПЛА над Черным морем и Крымом
Мир
В Вашингтоне прошла тысячная акция протеста против Трампа
Мир
В МИД РФ назвали ничтожным соглашение Киева и Лондона о 100-летнем партнерстве
Армия
ВСУ за сутки потеряли более 210 военных на курском направлении

В Белом доме прокомментировали передачу Украине ракет ATACMS

Салливан: ракеты ATACMS и удары вглубь России не станут панацеей для Украины
0
Фото: TASS/John Hamilton
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Переданные Вооруженным силам Украины (ВСУ) дальнобойные ракеты ATACMS американского производства и разрешение на удары вглубь РФ не станут панацеей для Киева. Об этом 7 декабря заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время выступления на форуме по национальной обороне в штате Калифорния, трансляция которого велась на YouTube-канале института Рональда Рейгана.

По его словам, переданные Украине американские ракеты являются «еще одной дополнительной возможностью».

«Я бы просто сказал всем, кто думает, что это панацея для этого конфликта, — он не понимает, что происходит. Это не панацея, а еще одна дополнительная возможность», — сказал он.

Также Салливан добавил, что проблема передачи ракет США была связана с размером собственного арсенала. Однако, когда Соединенные Штаты смогли накопить в достаточном количестве оружие, то передали их Киеву.

Ранее, 27 ноября, полковник Вооруженных сил США в отставке Лоуренс Уилкерсон заявил в беседе с «Известиями», что американские ракеты ATACMS и британские Storm Shadow похожи на «детские игрушки» в сравнении с возможностями российской баллистической ракеты «Орешник». По его словам, в случае необходимости российская армия могла бы полностью уничтожить инфраструктуру НАТО в Европе.

Президент России Владимир Путин 21 ноября сообщил, что Украина применила против российского государства западное дальнобойное оружие, из-за чего региональный конфликт приобрел элементы глобального. Он рассказал, что в ответ Россия в боевых условиях провела испытание одной из новейших российских ракетных систем средней дальности — баллистической ракеты «Орешник».

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято президентом России из-за обострения ситуации в регионе в связи с участившимися обстрелами со стороны украинских войск.

Читайте также
Прямой эфир