Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рютте призвал страны НАТО активизировать поддержку Украины
Мир
Избирком Хорватии утвердил победу Милановича на выборах главы государства
Мир
Участники летней Олимпиады в Париже вернули более 100 испорченных медалей
Экономика
Выдачи ипотеки в РФ в 2024 году оказались на 39% ниже результата 2023-го
Мир
В Британии предрекли исчезновение собственной химической промышленности
Мир
Председателя Международного суда ООН Салама назначили премьер-министром Ливана
Мир
Цены на нефть достигли максимума за 5 месяцев после новых санкций США
Мир
Консульства Венесуэлы подверглись нападениям экстремистов
Мир
Премьер Гренландии указал на повышенное внимание к острову в мире
Мир
Авиакомпания China Southern Airlines приостановит рейсы в Москву до конца марта
Общество
Путин призвал обеспечить участие создателей вакцин в распределении прибыли от продаж
Мир
В Сербии обвинили США в развитии конфликта на Украине
Армия
Силы ПВО ликвидировали украинский беспилотник над Брянской областью
Мир
В Германии пропалестинская активистка прервала выступление Шольца
Мир
Мантуров и вице-спикер парламента Словакии Данко обсудили торговые отношения
Мир
СМИ указали на провал контратак ВСУ в Курской области
Мир
В США оценили возможность F-35 долететь из Гренландии до России
Экономика
Экономист объяснил снижение банками ставок по вкладам

Россия закроет Генеральное консульство Польши в Санкт-Петербурге

0
Фото: РИА Новости/Игорь Руссак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия закрывает Генконсульство Польши в Санкт-Петербурге, это ответная мера на ликвидацию российского генконсульства в Познани. Об этом 5 декабря сообщил МИД РФ на своем сайте.

«5 декабря в МИД России польской стороне передана нота, уведомляющая, что в качестве ответной меры на закрытие 30 ноября польскими властями Генерального консульства России в Познани российская сторона отзывает с 10 января 2025 года свое согласие на функционирование Генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении министерства.

Там отметили, что действуют по принципу взаимности, согласно которому запретили трем сотрудникам польского генконсульства находиться в России и предписали им покинуть страну до указанной даты.

В МИД РФ указали, что власти Польши в последние годы вели себя по отношению к России враждебно и почти полностью разрушили архитектуру двусторонних отношений, которые строились на протяжении десятилетий. Кроме того, руководство в Варшаве открыто заявляет, что Москве нужно нанести стратегическое поражение.

В министерстве отметили, что закрытие Генконсульства России в Познани стало одним из проявлений этого антироссийского курса. Польской стороне указали, что РФ и впредь будет жестко отвечать на любые недружественные шаги по отношению к себе.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский сообщил о решении закрыть российское генконсульство в Познани 22 октября. Министр бездоказательно обвинил российские спецслужбы в том, что они якобы пытаются готовить в стране диверсии. Сикорский связал свой шаг с «гибридной войной», которую Москва якобы ведет против Варшавы и ее союзников.

Тогда же глава МИД Польши допустил высылку из страны российского посла. Сикорский напомнил, что страна уже ограничила перемещения дипломатов из РФ с целью «затруднения действий, не совместимых с дипломатическим статусом». Комментируя это, официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила, что глава польского МИДа «больше ничего и не умеет».

Позже, 16 ноября, радиостанция RFM24 сообщила, что здание российского генконсульства в Познани после его закрытия может занять Украина. Сикорский объяснил это тем, что сеть консульств этого государства в Польше не отвечает потребностям украинских граждан, число которых в республике беспрецедентно увеличилось.

МИД Украины 27 ноября направил в МИД Польши ноту с запросом на использование здания российского генконсульства.

Читайте также
Прямой эфир