Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В зону СВО впервые доставили частицу Благодатного огня
Мир
В постпредстве РФ в ЕС оценили возможность разблокировки российских активов
Мир
Делегация КНДР вылетела в РФ для участия в антифашистской конференции
Экономика
Иностранные банки смогут пересмотреть решение об уходе из РФ
Мир
Расчеты гаубиц Д-20 поразили скопление живой силы ВСУ и склад боеприпасов в зоне СВО
Армия
Минобороны показало кадры уничтожения бронетранспортера MaxxPro в зоне СВО
Мир
Владельцы магазинов в Барселоне потеряли тысячи евро на фоне блэкаута
Экономика
Россия в 2024 году вошла в пятерку экономических лидеров мира
Происшествия
Три бойца «Орлана» пострадали при ударе дрона в Белгородской области
Мир
Глава минобороны Пакистана не исключил эскалацию конфликта с Индией
Общество
Задержали двух подозреваемых в убийстве 30-летней давности во Владивостоке
Мир
Глава МИД КНР указал на неизменность взаимной поддержки Китая и РФ
Мир
Трамп назвал «историческими» достижения своей администрации за 100 дней
Мир
В США начали расследование в отношении Гарварда по обвинению в расизме
Общество
Административную ответственность снимут с готовых устранить нарушения
Мир
Крупнейшие банки США продали последнюю часть долга Маска для покупки Twitter
Мир
В Испании остановлено движение поездов на фоне отключения электроэнергии
Сюжет:

Эксперт заявил, что упавший в Якутии астероид не несет опасности

Эксперт Колтовской: упавший в Якутии астероид не несет опасности для людей
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Произошедшее в Якутии падение астероида C0WEPC5 не представляет опасности для природы и населения региона. Об этом 4 декабря заявил доцент кафедры радиофизики и электронных систем Физико-технического института (ФТИ) Северо-Восточного федерального университета Игорь Колтовской.

«Сам астероид был небольшого размера, шириной в метр, сгорел в верхних слоях атмосферы, примерно в 100 км от Земли, поэтому опасности для населения и природы он не несет», — цитирует его ТАСС.

До этого, 3 декабря, профессор, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский заявил, что успех в фиксировании траектории астероида, который упал в Якутии в тот же день, можно назвать уникальным случаем. Гроховский отметил, что астероид не представлял никакой опасности из-за своих малых размеров. Так, он указал на небольшие шансы того, что в кратере найдут какие-либо остатки небесного тела.

Руководитель лаборатории Extra terra consortium Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский указал, что падение астероида — 11-й случай в истории, когда ученые заранее определили это явление и рассчитали траекторию.

Позже появились кадры очевидцев, которые увидели падение астероида. На видео запечатлен яркий объект в небе, который по итогу прошел над атмосферой. ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) сообщило, что безопасность жизнедеятельности населения не была нарушена.

Читайте также
Прямой эфир