Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вход в Новую Третьяковку в Москве будет закрыт для посещения до 18:00 7 декабря
Армия
Белоусов заявил о продвижении ВС России на купянском направлении
Политика
В Кремле заявили о соответствии стратегии нацбезопасности США видению России
Мир
Вулкан Килауэа на Гавайях выпустил фонтан лавы высотой около 370 м
Общество
Налоговая закрыла одну из принадлежащих Филиппу Киркорову компаний
Общество
Аналитики назвали города-лидеры по тратам жителей на кофе
Мир
Макрон пригрозил Китаю пошлинами от ЕС из-за торговых разногласий
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Общество
Режиссер Вячеслав Криштофович умер в возрасте 78 лет
Мир
Ушаков рассказал об отличиях текущей администрации США от предыдущей
Спорт
Петр Ян победил Двалишвили и вернул титул UFC. 5 фактов о российском спортсмене
Армия
Стало известно о конфликтах в рядах ВСУ из-за попыток боевиков покинуть позиции
Общество
Потребление алкоголя в России сократилось до минимума за почти 30 лет
Мир
МВД Бенина объявило о восстановлении порядка после попытки переворота
Мир
В Голливуде выразили тревогу из-за возможных увольнений после покупки Warner Bros.
Мир
Рябков призвал США к сдержанности в отношении Венесуэлы
Мир
Ушаков рассказал об усилиях Уиткоффа и Кушнера в переговорах с Россией по Украине

Марочко назвал Купянск самой напряженной точкой на карте боевых действий

0
EN
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Город Купянск в Харьковской области всё еще остается самой напряженной точкой на карте боевых действий. Об этом 23 ноября заявил военный эксперт Андрей Марочко.

«Если мы говорим о Купянске, то он продолжает оставаться самой напряженной точкой на карте боевых действий в зоне ответственности Луганской Народной Республики. Там действительно идут встречные бои», — сказал он ТАСС.

Марочко отметил, что боевики Вооруженных сил Украины (ВСУ) продолжают наносить удары по территориям, над которыми они потеряли контроль, «просто чтобы уничтожать». Военный эксперт указал на низкую эффективность подобных атак против бойцов ВС РФ, однако обстрелы сильно повреждают гражданскую инфраструктуру. Он предположил, что таким образом ВСУ могут пытаться замедлить продвижение российских войск.

«Также сейчас переброшены дополнительные силы и средства в район Кучеровки, которые должны отрезать наши войска и не дать соединиться, поскольку есть предпосылки к тому, что между Петропавловкой и Купянском наши войска выровняют линию обороны. И противник делает всё возможное, чтобы данная задача нами не была осуществлена», — добавил он.

Ранее, 19 ноября, Марочко сообщил об увеличении ударной группировки ВС РФ на окраинах Купянска. Он также подчеркнул, что начались полноценные бои с планомерным выдавливанием ВСУ с оборонительных рубежей. По его словам, межпозиционное пространство на некоторых участках фронта составляет до 10 м, интенсивность огня очень высокая.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир