Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Белый дом анонсировал новые переговоры между Россией и США
Мир
Австрийский политолог указал на нежелание Украины урегулировать конфликт
Мир
Путин и Трамп отметили важность прекращения распространения стратегического оружия
Спорт
Волейболисты «Динамо» вышли в финал турнира в ОАЭ
Мир
Захарова прокомментировала демонтаж букв ZVO у посольства США в Москве
Политика
Путин назначил Ирину Гехт врио губернатора Ненецкого автономного округа
Мир
В Белоруссии заявили о планах передать РФ машины для «Орешника» в скором времени
Армия
Российские военные отразили попытку вклинения ВСУ в Белгородской области
Мир
Шольц оценил договор РФ и Украины о прекращении ударов по энергообъектам
Мир
Йеменские хуситы сообщили о ракетном ударе по израильской авиабазе
Мир
Хуситы заявили о первой с января атаке по Израилю
Спорт
«Трактор» гарантировал себе первое место в Восточной конференции КХЛ
Мир
Хуситы не намерены снижать интенсивность атак на израильские суда в Красном море
Мир
Фон дер Ляйен рассказала о планах перевооружения ЕС к 2030 году
Общество
Госдума в I чтении приняла проект по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством
Происшествия
ВСУ с помощью FPV-дрона атаковали территорию Брянской области
Мир
Захарова заявила о манипуляциях Макрона с темой ядерного оружия

МИД Колумбии сообщил о создании рабочей группы по наемникам на Украине

0
EN
Фото: Global Look Press/Jens Büttner
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД Колумбии Луис Хильберто Мурильо сообщил о создании с главой МИДа Сергеем Лавровым рабочей группы по ситуации с наемниками на Украине. Об этом он заявил 15 ноября в интервью «РИА Новости».

«Да, мы затронули тему, конечно, эта тема нас беспокоит, мы говорили о заключенных, договорились с министром Лавровым, что создадим группу, которая изучит эти случаи», — приводит его слова агентство.

По словам Мурильо, Колумбия обеспокоена участием ряда своих граждан в конфликте на Украине. В связи с этим он рекомендовал гражданам не делать этого.

«Нам бы не хотелось иметь среди граждан тех, кто предоставляет такого рода услуги в другой стране», — добавил глава колумбийского министерства.

Ранее, 5 ноября, пленный солдат Вооруженных сил Украины Владимир Николенко сообщил, что в военный госпиталь в Константиновке на подконтрольной Киеву части Донецкой Народной Республики привозили большое количество раненых наемников из Колумбии.

До этого, 12 сентября, МИД Колумбии запросил у России информацию о трех наемниках из латиноамериканской страны, которые были задержаны в конце августа. Также ведомство потребовало по дипломатическим каналам прекратить вербовку граждан Колумбии для участия в вооруженных конфликтах за рубежом.

Кроме того, 9 сентября минобороны Колумбии сообщило, что страна будет сотрудничать с иностранными государствами в расследовании деятельности наемников. При этом колумбийские власти планируют бороться с вербовкой военных для отправки за границу.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир