Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова обвинила Шольца в лицемерии из-за его заявления о свободе слова
Мир
В Абхазии начали подготовку к приему международных наблюдателей на выборах
Экономика
ЦБ просят обязать банки компенсировать потери граждан от мошенников
Мир
В Молдавии заявили о надежде на помощь ЕС при покупке турбин для электроэнергии
Армия
Штурмовая группа сержанта Ерофеева овладела опорным пунктом ВСУ без потерь
Мир
Эксперты оценили возможности Венгрии и Словакии противодействовать Брюсселю
Мир
Трамп заявил о вероятности новых санкций против РФ в случае отказа от переговоров
Мир
Сейм Латвии рассмотрит проект о запрете приобретать недвижимость в стране россиянам
Экономика
Экономист исключил ввод пошлин США для стран БРИКС
Мир
Маск раскритиковал Шольца за слова о свободе слова в Европе
Мир
Захарова призвала расследовать пропаганду США «сломавшего жизнь» людям многообразия
Наука и техника
Регулятор одобрил заявку на регистрацию в США назального спрея для лечения депрессии
Общество
Под Тулой производили антибиотики из субстанций без документов
Мир
В ЮАР посоветовали Украине не отказываться от диалога с Россией
Интернет и технологии
Мошенники создали фишинговые сайты с «монетами Трампа»
Мир
Глава минобороны Франции назвал заявления Трампа «пинком под зад» Европе
Спорт
Овечкин заявил о сложности своей работы по взятию рекорда Гретцки

В Швеции подняли вопрос об отслеживании поставленного Украине оружия

0
Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Член парламента Швеции Олле Торелль поднял вопрос об отслеживании и контроле использования поставленного Украине Стокгольмом оружия. Соответствующее обращение депутат направил министру обороны страны Полу Йонсону.

Парламентарий напомнил в письме, что оказываемая Западом помощь Киеву «имеет решающее значение для укрепления обороноспособности Украины».

«В нескольких международных отчетах указывалось на проблемы, связанные с отслеживанием международной военной помощи в зонах боевых действий и управлением ей. В отношении современного оборудования и систем вооружения также существуют требования к их надлежащему техническому обслуживанию и постоянному снабжению запасными частями для поддержания их эффективности», — цитирует текст Lenta.Ru.

Он подчеркнул, что важно, чтобы в Швеции были созданы системы мониторинга и отслеживания направляемой Украине поддержки, чтобы можно было убедиться в том, что оборудование обслуживается и используется в соответствии с намерениями, которые определяют решения о предоставлении помощи.

Он добавил, что важно, чтобы финансовые ресурсы, которые Швеция предоставляет Украине, направлялись правильно и чтобы в том, как используются эти ресурсы, была прозрачность.

Ранее, 5 ноября, министр по делам гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин заявил, что королевство передаст Украине два корабля береговой охраны и 40 тыс. противогазов, передает RT.

Также он рассказал, что на переговорах с главой украинского МВДа Игорем Клименко было подписано соглашение об углублении сотрудничества двух стран в гражданской обороне, пишет РИАМО.

Ранее, 18 октября, минобороны Дании сообщило о готовности правительства страны предоставить Киеву 21-й пакет военной помощи на сумму 2,4 млрд датских крон ($350 млн). В него входят средства на закупку снаряжения и вооружения, передачу военной техники со складов Дании, а также финансирование систем ПВО в сотрудничестве с Германией и дополнительные взносы Британского международного фонда.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент РФ Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир