Почти 100 палов травы зарегистрировали за два дня в Липецкой области


В Липецкой области за два дня, 28 и 29 сентября, зарегистрировано 132 возгорания. Более 80 из них — это палы сухой травы.
Как уточняет GOROD48, трава горела практически во всех районах и округах региона. Площадь самого большого пала, у села Кривополянье в Чаплыгинском районе, составляла 4 га.
Сухая погода стоит в Липецкой области уже два месяца. С 9 сентября в регионе ввели особый противопожарный режим, который продлится 1 месяц. В это время действует запрет на разведение открытого огня.
В случае нарушения правил особого режима граждане могут быть оштрафованы на 10–20 тыс. рублей, должностные лица — на 30–60 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели — на 60–80 тыс. рублей, юридические лица — на 400–800 тыс. рублей.
Ранее, 29 сентября, сообщалось, что в Рязанской области огонь в результате возгорания сухой травы уничтожил 10 домов в населенном пункте Воскресеновка Спасского района. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, причиной быстрого распространения огня стали сильный ветер и жаркая погода.