Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прошедший в Перми снегопад назвали сильнейшим в XXI веке
Общество
Путин призвал твердо отстаивать правду о победе в Великой Отечественной войне
Мир
В Лондоне произошел масштабный пожар на электрической подстанции
Экономика
Иностранные банки смогут пересмотреть решение об уходе из РФ
Мир
Расчеты гаубиц Д-20 поразили скопление живой силы ВСУ и склад боеприпасов в зоне СВО
Армия
Минобороны показало кадры уничтожения бронетранспортера MaxxPro в зоне СВО
Мир
В Испании почти полностью восстановлено электроснабжение после отключения
Экономика
Россия в 2024 году вошла в пятерку экономических лидеров мира
Происшествия
Школьный автобус попал под удар дрона ВСУ в Запорожской области
Армия
ВС РФ освободили Дорошовку в Харьковской области
Общество
Задержали двух подозреваемых в убийстве 30-летней давности во Владивостоке
Мир
Глава МИД КНР указал на неизменность взаимной поддержки Китая и РФ
Мир
Трамп назвал «историческими» достижения своей администрации за 100 дней
Мир
Не менее 18 туристов из России пострадали после аварии с автобусом в Турции
Наука и техника
Баканов сообщил об объединении 13 стран с РФ и КНР для создания лунной станции
Экономика
Орешкин заявил об отсутствии инфраструктурного развития в экономиках Европы и США
Наука и техника
Самолет МС-21 совершил первый полет с новыми российскими системами
Сюжет:

NASA сообщило об успешном приземлении космического корабля Starliner

0
Фото: Global Look Press/NASA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Корабль Starliner компании Boeing после шестичасового полета от Международной космической станции (МКС) успешно приземлился на ракетном полигоне Уайт-Сэндс в американском штате Нью-Мексико. Об этом 7 сентября сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

«Беспилотный космический корабль приземлился в космической гавани Уайт-Сэндс в Нью-Мексико в 12:01 по восточному времени (7:01 мск) в субботу, 7 сентября», ― сказано в посте, опубликованном в соцсети X.

Ранее в этот день NASA сообщило, что отстыковка корабля от МКС состоялась в автономном режиме 6 сентября в 18:04 по Восточному побережью США (7 сентября 1:04 мск), после чего аппарат дважды запустил двигатели на непродолжительный срок.

Ранее, 1 сентября, стало известно, что астронавт Барри Юджин Уилмор услышал «странный шум», исходящий из динамика внутри космического корабля Starliner. Ситуация вызвала беспокойство в NASA, поэтому было решено отправить космический корабль обратно на Землю без экипажа. Сам Уилмор вернется на борту Crew Dragon в феврале 2025 года.

Как отметила 2 сентября представитель NASA Шерил Уорнер, странный шум, который издавал Starliner, возник из-за акустической обратной связи от динамика.

24 августа глава NASA Билл Нельсон заявил, что двое астронавтов, которые застряли в космосе на 80 дней, останутся там еще на несколько месяцев. Неисправная капсула должна будет вернуться на Землю на корабле SpaceX в начале 2025 года.

14 июня стало известно, что космический корабль не смог отстыковаться от МКС после того, как на нем было обнаружено несколько неисправностей. Кроме утечек гелия во время полета Starliner отказали четыре двигателя. Эксперты указали, что NASA потребуется начать спасательную операцию.

Запуск Starliner состоялся 5 июня с мыса Канаверал в штате Флорида после того, как дважды переносился. Планировалось, что после стыковки с МКС астронавты Уилмор и Суни Уильямс пробудут на орбитальной станции восемь дней.

Читайте также
Прямой эфир