Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Президент Мальдив заявил о попытке госпереворота в стране

0
Фото: Global Look Press/Sun Online
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Мальдив Мохамед Муиззу счел действия Совета Банка (BML) преднамеренной попыткой дестабилизировать правительство, назвав их частью более широкого государственного переворота, организованного оппозиционной Мальдивской демократической партией (MDP). Об этом 27 августа сообщило издание The Hindu.

По словам главы государства, полиция уже расследует предполагаемую попытку свержения президента путем разжигания народных протестов из-за усугубляющихся финансовых проблем архипелага в Индийском океане.

В минувшие выходные Bank of Maldives Limited (BML) прекратил операции с дебетовыми картами и разрешил гражданам максимальную ежемесячную сумму расходов по кредитной карте в размере $100 для онлайн-транзакций. Это вызвало возмущение местных жителей, а в соцсетях распространились призывы к митингам и протестам.

Муиззу раскритиковал этот шаг, назвав его незаконной попыткой свергнуть его правительство. По мнению политика, действия банка сделали его непопулярным, спровоцировав уличные протесты.

«Сотни аккаунтов «ботов» использовались в социальных сетях, чтобы побудить людей выйти на улицы, свергнуть правительство и спровоцировать общественные беспорядки», — заявила полиция островного государства.

Банк, со своей стороны, заявил, что изменения, которые они уже отменили, были приняты «в ответ на растущие объемы расходов в иностранной валюте по картам и статическую продажу иностранной валюты банку».

Муиззу пообещал, что общественность проинформируют об итогах расследования, а он продолжит защищать стабильность в стране.

В конце июня государственный министр окружающей среды, изменения климата и энергетики Мальдивских островов Фатимат Шамназ Али Салим была задержана полицией в Мале по подозрению в применении черной магии в отношении президента страны. В рамках дела были арестованы еще два человека.

Внешний долг Мальдив в прошлом году достиг $4,038 млрд, что составляет около 118% валового внутреннего продукта — это почти на $250 млн больше, чем в 2022 году.

Читайте также
Прямой эфир