Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
На развитие подмосковных наукоградов за пять лет выделили свыше 1,7 млрд рублей
Мир
Краснов рассказал о планах создания единой судебной практики с Белоруссией
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины
Мир
В МИД РФ заявили о превращении Украины в «криминальную империю»
Мир
В Болгарии заявили о прекращении поддержки ВСУ оружием
Мир
Reuters узнало о подготовке санкций ЕС против 170 физических и юрлиц РФ
Мир
Песков назвал неприемлемым выдвижение ЕС условий России по конфликту на Украине
Авто
В Госдуме предложили отменить штраф за забытые водительские права
Мир
В ЦИК РФ отметили недостаточную подготовку избирательных комиссий Армении
Общество
Госдума приняла второй пакет мер по защите от телефонных и интернет-мошенников
Спорт
Украинских параармрестлеров оштрафовали за отказ слушать гимн России
Общество
Госдума приняла проект об ограничении числа банковских карт на одного человека
Происшествия
Силы ПВО сбили еще два беспилотника на подлете к Москве
Мир
В МИД РФ оценили количество работающих на мошеннические кол-центры украинцев
Мир
ФИФА отменила квоты на билеты для иранских болельщиков на ЧМ-2026 по футболу

Эксперт назвал ключевую причину нарушений противопожарных требований в НИИ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Одна из причин пожара во Фрязино состоит в несоблюдении противопожарных требований. Это часто случается на предприятиях, которые когда-то являлись государственной собственностью, а потом перешли в собственность частного бизнеса. Об этом 24 июня сообщил «Известиям» эксперт по пожарной безопасности Александр Морозов.

«НИИ часто используются не как офисные здания, появляются иные назначения. Возникает функциональная пожарная опасность. Люди забывают, что существующее законодательство требует особого подхода к таким зданиям. 456-й свод правил определяет особые требования для функциональных зданий», — заявил он.

По его словам, в таких зданиях должны быть оборудование системы пожаротушения, адресная пожарная сигнализация, система оповещения и эвакуации не ниже четвертого типа, незадымляемые площадки и противодымная вентиляция.

Пожар во Фрязино начался ранее 24 июня. Изначально появилась информация о том, что возгорание произошло в научно-исследовательском институте (НИИ) «Платан». При этом в холдинге «Росэлектроника», куда входит НИИ, заявили ТАСС, что загоревшееся здание с середины 1990-х годов находится в частной собственности и не имеет отношения к учреждению.

По данным МЧС, одного из заблокированных в здании людей удалось эвакуировать, его вывели по лестничным маршам. В ведомстве отметили, что возгорание охватило этажи здания с пятого по восьмой. Горение происходило при высокой температуре и с плотным задымлением, что осложняло работу пожарных. Площадь пожара составила порядка 5 тыс. кв. м. В результате погибли восемь человек.

Как отметил в беседе с «Известиями» руководитель проектов систем безопасности Сергей Победоносцев, здание было построено в конце 1970-х годов, и постройка не обслуживалась должным образом. Он предположил, что из-за этого могла произойти перегрузка электросети. Специалист подчеркнул, что в данном случае ответственность за пожарную безопасность несет собственник здания.

Читайте также
Прямой эфир