Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Лавров заявил о «ненормальности» курса Байдена после разговора Путина и Трампа
Общество
Судовладелец «Волгонефть-239» назвал причиной крушения ветроволновую нагрузку
Общество
Богомаз сообщил Путину о повреждении в январе 1,8 тыс. домов в Брянской области из-за ВСУ
Мир
Нарышкин заявил о неизбежном крахе государственности Украины
Мир
В Германии призвали не исключать Европу и Украину из переговоров по конфликту
Мир
Маск призвал США не вмешиваться в политические дела других стран
Происшествия
Губернатор сообщил о более 50 атаках БПЛА ВСУ на Белгородскую область за сутки
Армия
Потери ВСУ за всё время боевых действий в Курской области превысили 60 тыс.
Мир
Сторонники Порошенко заблокировали трибуну рады в знак протеста против санкций СНБО
Мир
Трамп назвал перспективу вступления Украины в НАТО нецелесообразной
Мир
Главы МИД стран Евросоюза поддержали территориальную целостность Украины
Мир
В Минобороны РФ назвали действия Украины причиной срыва ротации экспертов МАГАТЭ
Политика
Депутат заявил о провале попыток администрации Байдена изолировать Россию
Политика
В Госдуме допустили запрет в России получения SMS во время звонка
Спорт
Криштиану Роналду стал самым высокооплачиваемым спортсменом в 2024 году
Экономика
В Госдуме могут поддержать законопроект о биометрии при сделках с недвижимостью
Общество
Уголовное дело возбудили после гибели рабочих в шахте Пермского края

Политолог указал на желание Запада сократить «русский мир» при помощи Молдавии

Политолог Брутер: Запад хочет сократить «русский мир» вступлением Молдавии в ЕС
0
Фото: РИА Новости/Родион Прока
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запад хочет сократить «русский мир» при помощи вступления Молдавии в Евросоюз и НАТО. Об этом 16 мая «Известиям» сказал политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

По его словам, сейчас судьба Молдавии полностью зависит от коллективного Запада. Он отметил, что для Запада важна интеграция Кишинева в европейские структуры.

«Они тем самым сокращают то, что называется русским миром или возможность России влиять на ситуацию с учетом того, что в Молдове очень большое количество пророссийски настроенных избирателей. Что из этого получится? Никто не знает. И никто не знает, приблизятся ли военные действия к Молдавии. Поэтому на сегодняшний момент ситуация будет такой, как сейчас в целом, и главная задача Запада в этом смысле — обеспечить [президенту Молдавии Майе] Санду переизбрание и большинство в следующем парламенте», — сказал он.

При этом Брутер считает, что Молдавию не примут ни в ЕС, ни в НАТО без Украины. Пока Кишинев находится «в листе ожидания».

15 мая депутат от оппозиционного блока Коммунистов и социалистов Молдавии, политолог Богдан Цырдя сказал, что евроинтеграция или объединение с Румынией являются проектом для ликвидации Молдавии.

Днем ранее газета Financial Times сообщила о планах Евросоюза и Молдавии заключить договор об укреплении безопасности. Отмечалось, что так Кишинев будет активнее обмениваться разведданными с европейскими странами, а также принимать участие в совместных военных учениях.

В апреле спикер парламента Молдавии и председатель правящей партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу призвал граждан назваться румынами в ходе переписи населения. По его мнению, молдаванам необходимо с гордостью заявить о принадлежности к Румынии, чтобы страну приняли «в большую семью Евросоюза».

Читайте также
Прямой эфир