Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВС Тайваня сообщили о приближении к острову 14 самолетов и пяти кораблей Китая
Армия
Расчеты БМ-21 «Град» сорвали подготовку ВСУ к контратаке на кураховском направлении
Армия
Минобороны сообщило о восьми уничтоженных БПЛА над регионами России
Армия
Пленный боевик ВСУ рассказал об убийстве желавшего покинуть Украину мужчины
Мир
Трамп допустил введение таможенных пошлин против КНР и Мексики
Мир
В посольстве КНР заявили об отсутствии победителя в торговой войне с США
Мир
Глава Мексики высказалась о переименовании Трампом Мексиканского залива
Армия
Штурмовая группа сержанта Ерофеева овладела опорным пунктом ВСУ без потерь
Мир
Эксперты оценили возможности Венгрии и Словакии противодействовать Брюсселю
Мир
Сейм Латвии рассмотрит проект о запрете приобретать недвижимость в стране россиянам
Экономика
Экономист исключил ввод пошлин США для стран БРИКС
Мир
Захарова призвала расследовать пропаганду США «сломавшего жизнь» людям многообразия
Экономика
Россияне почти на 50% увеличили траты на ювелирные украшения в 2024 году
Мир
Сирия расторгла договор с Россией об управлении портом Тартус
Мир
В ЮАР посоветовали Украине не отказываться от диалога с Россией
Армия
Сахалинские штурмовики поразили командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Спорт
Овечкин заявил о сложности своей работы по взятию рекорда Гретцки

Расчеты РСЗО «Град» уничтожили живую силу ВСУ и сорвали переброску подкрепления

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Расчеты реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» группировки войск «Север», продолжая в круглосуточном режиме наносить точные удары по военным объектам, фортификационным сооружениям, боевой технике и военнослужащим Вооруженных сил Украины (ВСУ) в приграничном с Белгородской областью районе на украинской территории, уничтожили вскрытые разведкой позиции с живой силой ВСУ и сорвали переброску подкрепления пехоты на оборонительные позиции. Об этом 12 мая сообщило Министерство обороны РФ.

В этот раз от разведчиков Северной группировки войск поступила информация об обнаружении позиций противника в зоне СВО. Расчет тут же выдвинулся на точку, прицельным огнем уничтожил личный состав украинской армии и сорвал переброску подкрепления пехоты на оборонительные позиции ВСУ.

В настоящее время «Град» работает в режиме кочующего миномета. То есть боевая машина может прибыть в любую заданную командованием точку и нанести удар по противнику откуда угодно.

В Министерстве обороны отметили, что для наведения на цель требуется всего несколько минут. Огонь реактивной артиллерии помогает штурмовым подразделениям группировки войск «Север» продвигаться вперед. Снаряды большого калибра обрушиваются на позиции противника, обезвреживают врага и вскрывают даже мощные укрепрайоны.

«Дальность примерно около 20 км. Пакет состоит из 40 снарядов. Калибр 122 мм. Площадь покрытия очень большая. Поэтому очень тяжело уйти от него», — рассказал командир боевой машины РСЗО «Град» с позывным Соната.

Водитель-заряжающий боевой машины РСЗО «Град» с позывным Кинолог заявил, что машина расчет никогда не подводила. Она быстро разгоняется и скорости не теряет. Он отметил, что это очень важное качество техники, ведь от нее зависит успех работы военнослужащих.

«Я уроженец Белгородской области. За моей спиной все мои близкие. Я отец двух сыновей. Как я могу сдаться или недоделать свою работу? Будьте уверены в моем расчете, мы выполним любую задачу», — заявил командир реактивного взвода с позывным Чекист.

Минобороны сообщило, что в точном наведении артиллеристам помогают расчеты беспилотных летательных аппаратов. Собранные данные оперативно передаются в полевые штабы и командирам реактивно-артиллерийских батарей. Перезарядку РСЗО «Град» расчеты производят в запасных районах, а затем выдвигаются на новые огневые позиции для нанесения ударов по вновь выявленным целям. За отвагу и профессионализм каждый боец экипажа реактивной установки награжден медалями «За отвагу».

Ранее, 11 мая, сообщалось, что военнослужащие ВС РФ ликвидировали до 50 бойцов ВСУ вблизи Старомайорского. Украинские боевики также лишились буксируемой гаубицы М777, боевой бронированной машины и самоходной артиллерийской установки Krab.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир