Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Две трети россиян поддержали запрет на продажу алкоголя до 21 года
Мир
Землетрясение магнитудой 7,5 произошло у берегов Гондураса
Армия
Минобороны показало кадры ударов FPV-дронов по бронетехнике ВСУ
Происшествия
На Камчатке пятеро строителей больницы отравились парами химических веществ
Происшествия
В Алтайском крае произошел пожар в производственном здании на площади 280 кв. м
Мир
В Лондоне прошли протесты против строительства посольства КНР
Армия
Военнослужащие группировки войск «Центр» рассказали о работе расчета ЗРК Бук-М2
Мир
Замминистра здравоохранения Великобритании Гвина уволили за оскорбления
Общество
В Пулково сняли временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Наука и техника
Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту 21 мини-спутник системы Starlink
Армия
Экипажи Ка-52 нанесли удары по позициям ВСУ в приграничье Курской области
Армия
Расчеты дронов ВДВ уничтожили скопление живой силы ВСУ в зоне спецоперации
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Ленинградской областью
Мир
Из Банка Англии изъяли тысячи золотых слитков из-за опасений пошлин
Общество
Губернатор Лимаренко заявил о невозможности приблизиться к севшему на мель судну
Общество
В СПЧ объяснили необходимость защиты от украинских мошенников со стороны государства
Мир
Трамп сообщил о прошедшем телефонном разговоре с Путиным

Глава ВОЗ исключил уход организации из Рафаха

Глава ВОЗ Гебрейесус: организация не покинет Рафах из-за операции Израиля
0
Фото: ТАСС/EPA/HAITHAM IMAD
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) останутся в Рафахе на юге сектора Газа, несмотря на израильское наступление. Об этом 8 мая заявил глава организации Тедрос Адхан Гебрейесус на брифинге.

«ВОЗ заранее разместила некоторые запасы на складах и в больницах, но без поступления дополнительной гуманитарной помощи в Газу мы не сможем продолжать оказывать жизненно необходимую помощь больницам. ВОЗ не намерена уходить из Рафаха, будет оставаться и оказывать помощь вместе с нашими партнерами», — заявил он. Трансляция пресс-брифинга велась на YouTube-канале организации.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила эвакуацию мирных жителей из приграничных районов Рафаха в расширенную гуманитарную зону 6 мая. Затем батальоны ХАМАС заявили о готовности прекратить огонь, но Израиль решил продолжить операцию в городе.

Многие жители города в ожидании перемирия начали его праздновать, однако вечером Рафах подвергся ударам со стороны Израиля, которые продолжились в ночь на вторник, 7 мая. В этот же день израильская армия взяла под контроль КПП на границе сектора Газа с Египтом в районе Рафаха.

Эти действия осудили Египет и Турция. В МИД РФ заявили, что продолжение операции в Рафахе может привести к гуманитарной катастрофе. В ВОЗ сообщили, что вторжение ЦАХАЛ в Рафах приведет к беспрецедентному обострению гуманитарной ситуации. Президент Палестины Махмуд Аббас ранее заявил, что вторжение станет величайшей катастрофой в истории палестинского народа.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Читайте также
Прямой эфир