В России появится 10 агроагрегаторов


До конца текущего года по меньшей мере в 10 регионах России заработают агроагрегаторы. Об этом заявил представитель Х5 Group на Третьей федеральной конференции партнеров в сфере предпринимательства «Малому бизнесу — большую полку», состоявшейся в Калуге. Компания планирует запустить агроагрегаторы в Липецкой, Свердловской, Волгоградской, Московской, Ростовской областях, Татарстане и других регионах.
«Агроагрегатор — один из ключевых проектов поддержки малого бизнеса и фермеров Он успешно реализуется в Липецкой области, сейчас заключены договоры поставки фермерской продукции с более чем 120 локальными малыми сельхозпроизводителями. Общий объем закупки составил практически 4 тыс. тонн продукции. В феврале 2024 года официально запущен второй агроагрегатор в Свердловской области потенциал сотрудничества с которым на конец 2024 года оценивается не менее чем в 9 тысяч тонн овощей местного производства», — отметил вице-президент, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group Станислав Богданов.
Как рассказали представители X5 Group, агроагрегаторы призваны существенно упростить работу небольших фермерских хозяйств. Агрегатор берет на себя калибровку, фасовку, получение документации на продукцию, а предприниматель в это время может заниматься только фермерством и производить качественную продукцию.
«В РФ сейчас более 160 тыс. малых сельхозпроизводителей, на которых рассчитана инициатива, позволяющая им сотрудничать с сетями. Агрегатор контрактуется с малыми предприятиями своего региона, проводит предпродажную подготовку их продукции и поставляет необходимые объемы на распределительные центры, откуда потом они поступают в магазины сети», — отметил руководитель проекта «Агрегатор» торговой сети «Пятерочка» Сергей Клюйко.
«Востребованность фермерской продукции очень велика. Люди понимают, что она выращена в экологически чистых условиях, ручным трудом», рассказал — первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.
Помимо агроагрегаторов, для помощи фермерам Х5 развивает формат «магазина в магазине», позволяя фермерам пользоваться льготной арендой и потоком покупателей крупного магазина. Также развиваются и агроконтракты, которые гарантируют объемы сбыта малым и средним предприятиям. Сейчас около 200 хозяйств сотрудничают с торговыми сетями ритейлера.