Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Албания экстрадирует избившего битой пенсионера россиянина
Экономика
Мосбиржа приостановила торги на фондовом рынке
Мир
Украинский офицер сообщил о критической нехватке боеприпасов в рядах ВСУ
Политика
Путин подписал закон об индексации военных пенсий
Общество
В ГД внесли законопроект об исполнении решения призывной комиссии в течение года
Армия
Силы ПВО уничтожили семь дронов ВСУ над Крымом и акваторией Черного моря
Общество
Дело возбудили в отношении мужчины после нападения на женщин в храме Подольска
Спорт
Чемпион ОИ Вальнес заявил об обиде из-за участия Большунова в гонке в Италии
Общество
Адвокат Винника рассказал о прибытии самолета с россиянином в Москву
Общество
В МВД предупредили о фейковых уведомлениях от трудовой инспекции
Наука и техника
Ученый сообщил о недостаточном количестве научных судов на Каспии
Экономика
ГОСТы для пищевиков хотят сделать обязательными
Общество
Путин поручил представить предложения по улучшению мер по ликвидации разливов нефти
Мир
Трамп сообщил о желании предложить КНР и РФ сократить оборонные бюджеты на 50%
Общество
Темпы ввода нового жилья в России рухнули в конце 2024 года
Спорт
Российский лыжник Большунов выиграл гонку в Италии
Мир
Погранслужбы РФ и Финляндии продолжают диалог по вопросам безопасности на границе

Путин: Россия стала первой экономикой в Европе, хотя ее душат со всех сторон

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин 11 января заявил, что экономика России стала первой в Европе и пятой в мире по паритету покупательной способности, притом что страну «душат и давят на нее со всех сторон».

«Вроде бы нас со всех сторон душат, давят, а по объему экономики в целом первые в Европе. Мы обогнали ФРГ и заняли пятое место в мире: Китай, США, Индия, Япония, Россия. В Европе номер один», — отметил глава государства в ходе встречи с бизнесменами Дальнего Востока в Хабаровске.

Путин подчеркнул, что, несмотря на опережение европейских стран по паритету покупательной способности, не стоит останавливаться на достигнутом. Так, по его словам, нужно работать над показателем на душу населения.

Президент допустил, что рост ВВП за 2023 год может превысить 4%. Он добавил, что падение макроэкономического показателя за 2022 год оказалось меньше ожидаемого, составив 1,2%.

В ходе встречи Путин также обратил внимание на то, что установленная сейчас ключевая ставка Банка России (ЦБ РФ) носит временный характер и будет меняться по мере подавления инфляции.

Накануне Путин заявил, что Россия показала самодостаточность во всех смыслах, это самый важный результат прошлого года. Он назвал страну сильной, уверенно смотрящей и идущей вперед державой.

Ранее, 21 декабря, президент заявил, что США и Европейскому союзу (ЕС) пора перестать валять дурака в ожидании крушения России. Россия не закрывается ни от Северной Америки, ни от европейских стран, добавил он.

В ноябре 2023 года Путин указал, что экономическая ситуация в стране в целом развивается стабильно. По его словам, за девять месяцев 2023-го ВВП России вырос на 2,8% по сравнению с тем же периодом в 2022-м.

Читайте также
Прямой эфир