Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

«Надеюсь наконец сыграть за сборную»

Футболист «Краснодара» Никита Кривцов — о возможном дебюте в национальной команде, игре с Кубой и лидерстве своего клуба в РПЛ
0
Фото: Спорт-Экспресс/Дарья Исаева
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

20 ноября футболисты сборной России сыграют последний матч в 2023 году. В Волгограде им предстоит товарищеская игра с Кубой. Она может стать дебютом в составе национальной команды для полузащитника «Краснодара» Никиты Кривцова. Ранее он уже вносился главным тренером сборной Валерием Карпиным в списки вызванных игроков, но из-за травмы был вынужден пропускать встречи. Теперь 21-летний игрок сумел пройти весь недельный сбор с главной командой страны и вылетел с ней в Волгоград.

В интервью «Известиям» Никита поделился ожиданиями от матча сборной, объяснил мотивацию сыграть с нестатусной Кубой, а также рассказал, за счет чего «Краснодар» лидирует в чемпионате России после первого круга.

— Знаете хоть одного игрока сборной Кубы?

— Да вроде нет. (Улыбается.) Всё-таки их сборная редко с нами пересекается, футболисты не выступают в европейских клубах. Поэтому сложно что-то сказать о них. Но поэтому и надо разобрать этого соперника, серьезно на него настроиться, отнестись к нему максимально ответственно.

— А вообще есть мотивация на таких соперников?

— Конечно, есть. Это же сборная. Я и в клубе всегда максимально настроен на любого соперника. Тем более, если выйду на поле против Кубы, это будет мой первый матч за национальную сборную. Тут всё очевидно.

— Про саму страну Кубу что-нибудь знаете? Про Фиделя Кастро, Эрнесто Че Гевару?

— Знаю, естественно.

— И какое у вас отношение к ним?

— Прекрасно. (Улыбается.)

— Ждали этого вызова в сборную?

— Я очень надеялся и надеюсь наконец сыграть за сборную. Уже были вызовы в национальную команду, но в итоге из-за травм мне приходилось их пропускать. Рад, что Валерий Георгиевич и сейчас посчитал, что я нужен сборной, ее тренерскому штабу. Буду доказывать, что они не ошиблись во мне.

— Учитывая то, какие нагрузки «Краснодар» переживает из-за постоянных передвижений на поездах на гостевые матчи и обратно, двухнедельный отдых в паузу на игры сборных не был бы полезнее?

— Я думаю, это не сказывается. Ключевую роль это не играет. Поэтому нет ничего сложного в том, чтобы съездить в сборную. Да и не было бы отдыха у меня, если бы не поехал в сборную.

— Всё-таки тренироваться с клубом на базе — это не то же самое, что ехать в Москву, проходить сбор в Новогорске, а потом лететь в Волгоград и обратно.

— Да нет, тренировки — вещь тоже сложная. Лучше сыграть, чем тренироваться.

— В чем основной секрет нынешнего «Краснодара», благодаря которому он лидирует в РПЛ после первого круга?

— Да ни в чем. Нет никакого секрета. Просто команда стала играть по-другому. Более концентрированно. Больше стали создавать моментов во флангах. До этого мы больше через середину старались играть. А сейчас, наверно, больше через фланги.

— Еще в октябре у «Краснодара» был довольно комфортный отрыв от «Зенита» в семь очков. Нет паники от того, что он теперь сократился до двух?

— Нет никакой паники. И сейчас всё комфортно.

— Почему всё-таки растеряли тот отрыв?

— Это футбол. Поэтому и потеряли. (Улыбается.)

— Нет ощущения, что некоторых потерь очков могли бы избежать? Например, когда не забивали пенальти с «Факелом» (0:0), не реализовывали моменты с игры с ЦСКА (0:1). А с «Локомотивом» (1:1) было и первое, и второе, и еще обидный гол в ваши ворота на последних секундах матча, когда Антон Миранчук сравнял счет дальним ударом, и это был единственный момент соперника в той игре?

— Ну да, с «Локомотивом» и ЦСКА — ключевые потери очков. С «Локо» пропустили на последних секундах, с ЦСКА имели моменты в концовке матча, чтобы хотя бы к ничьей свести игру. Но паники из-за этого нет. Готовимся к следующим играм, двигаемся дальше.

Читайте также
Прямой эфир