Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины
Мир
Краснов рассказал о планах создания единой судебной практики с Белоруссией
Мир
В Болгарии заявили о прекращении поддержки ВСУ оружием
Мир
Reuters узнало о подготовке санкций ЕС против 170 физических и юрлиц РФ
Мир
Песков назвал неприемлемым выдвижение ЕС условий России по конфликту на Украине
Мир
ФИФА отменила квоты на билеты для иранских болельщиков на ЧМ-2026 по футболу

Минобороны РФ подтвердило договоренность о прекращении боевых действий в Карабахе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Между азербайджанской стороной и представителями Нагорного Карабаха достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий в регионе. Об этом сообщает Минобороны РФ 20 сентября.

Договоренность достигнута при посредничестве командования российских миротворцев.

«Реализация указанных договоренностей будет осуществлена в координации с командованием российским миротворческим контингентом», — говорится в сообщении ведомства.

Таким образом Министерство обороны РФ подтвердило появившиеся ранее в этот день сообщения о том, что конфликтующие стороны договорились о прекращении боевых действий с 13:00 20 сентября.

19 сентября минобороны Азербайджана объявило о начале «антитеррористических мероприятий» локального характера в Нагорном Карабахе. МИД Азербайджана заявил, что единственным путем к миру в регионе является полный вывод армянских Вооруженных сил из Нагорного Карабаха и роспуск режима в Степанакерте.

В тот день командование российских миротворцев призывало стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить огонь и начать переговоры. Вернуться на путь дипломатического урегулирования конфликта также призвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она также напомнила, что власти Армении признали принадлежность территории Нагорного Карабаха Азербайджану.

20 сентября в МО РФ сообщили, что при помощи российского миротворческого контингента было эвакуировано более 2 тыс. человек мирного населения, из них 1049 человек — дети. Все эвакуированные обеспечены местами для временного проживания и горячим питанием. Кроме того, врачи-специалисты медицинского отряда специального назначения оказывают помощь жителям, получившим ранения.

Отношения Армении и Азербайджана обострились на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.

Читайте также
Прямой эфир