Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Бразилии посетит РФ с официальным визитом в мае
Армия
Капитан Скворцов обеспечил проведение линии связи под огнем артиллерии ВСУ
Мир
У границы между Пакистаном и Афганистаном уничтожены 16 террористов
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 28 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Мир
Уиткофф не исключил возможность военного конфликта США и Ирана
Мир
В CWGC поприветствовали уход за могилами британских бойцов в России
Мир
Журналист Боуз обвинил Запад в лицемерии из-за слов президента Чехии об Украине
Мир
Израиль уничтожил члена политического бюро ХАМАС Исмаила Бархума
Армия
Силы ПВО уничтожили семь БПЛА на тремя российскими регионами
Общество
Губернатор сообщил о подтоплении 29 домов и 192 участков в Иркутской области
Мир
Около 15 млн участников праймериз выдвинули Имамоглу кандидатом в президенты Турции
Мир
Al Masirah сообщил о погибших и раненых от бомбардировки США по столице Йемена
Мир
РФ И РБ назначат спецпредставителей по договору о гарантиях безопасности
Мир
В России ждут президента Венесуэлы на 9 Мая
Армия
Пушилин заявил о продвижении на линии боевого соприкосновения в Донбассе
Спорт
Овечкин занял девятое место по очкам в равных составах за всю историю НХЛ
Спорт
«Ювентус» объявил об уходе с поста главного тренера Тиаго Мотты

Программу льготного лизинга распространили на новые регионы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Льготный лизинг оборудования по ставке 6–8% распространили на новые регионы, сообщили «Известиям» в Корпорации МСП (выступает оператором программы).

Представители микро- и малого бизнеса ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей могут подать онлайн-заявку на аренду оборудования в личном кабинете платформы МСП.РФ. Срок ее рассмотрения займет 16–21 рабочий день, уточнили в организации.

Начало работы Корпорации МСП в новых регионах имеет большое значение, заявил председатель комиссии по финансовым рынкам МГО «Опора России» Егор Диашов. Это говорит о том, что страна закладывает основание для их экономического развития, причем речь идет о долгосрочном финансировании.

Программа льготного лизинга действует по всей территории России, но ставка в 6% (вместо рыночных 15%) для российской техники и 8% для иностранной распространяется только на оборудование для обрабатывающего производства. При этом на новых территориях те же условия доступны также для аренды оборудования для туризма, медицины, спорта и креативных индустрий. Бизнес в этих сферах из других российских регионов может оформить льготный лизинг только по ставке 13%.

Финансирование программы ведется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Деятельность Корпорации МСП обеспечивается в том числе внебюджетными источниками и собственным капиталом организации. С учетом этого в 2023 году объем лимита на лизинг составил 4,4 млрд рублей.

Помимо того, до 31 августа планируется запуск отдельной программы льготного лизинга по ставке 6–8%, уточнили в Минэкономразвития. Ее оператором станет государственное унитарное предприятие ДНР «Республиканская лизинговая компания», на реализацию из федерального бюджета будет направлено 300 млн рублей. Также с апреля 2023 года с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областью сотрудничает госкомпания Росагролизинг (в собственности Минсельхоза России), сообщили в пресс-службе организации. Она предоставила компаниям 233 единицы сельскохозяйственного оборудования и автотехники на 1,86 млрд рублей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

В дело технику: льготный лизинг распространили на новые регионы

Читайте также
Прямой эфир