Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе заявили об отсутствии готовности ЕС восстановить диалог с РФ
Мир
WSJ сообщила о возможности Уиткоффа снова посетить Россию
Мир
Папа римский Франциск умер в возрасте 88 лет
Мир
В КНР раскритиковали торговые пошлины Трампа
Мир
В Кремле заявили об отсутствии команды Путина по продлению пасхального перемирия
Армия
ВСУ 4,9 тыс. раз нарушили режим пасхального перемирия
Общество
Жителя Крыма задержали за передачу спецслужбам Украины данных о военных объектах
Мир
Путин назвал папу римского Франциска выдающимся человеком
Мир
Фон дер Ляйен призвала технологических гигантов соблюдать правила Евросоюза
Мир
В Кремле позитивно оценили позицию США о невозможности вступления Украины в НАТО
Мир
В Днепропетровской области неизвестный в камуфляже устроил стрельбу из автомата
Мир
Захарова заявила о неумении Запада конкурировать в торговле на основе права
Мир
Келлог заявил об усталости США от конфликта на Украине
Армия
ВСУ после окончания перемирия потеряли до 50 человек на курском направлении
Спорт
Хоккеист Бардаков подписал контракт с клубом НХЛ «Колорадо»
Политика
Военный эксперт назвал нонсенсом возможное разоружение ФРГ армии ради Киева
Мир
В Харьковской области военные ВСУ въехали на детскую площадку и устроили драку

В США допустили поражение республиканцев в 2024-м из-за позиции по абортам

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Jeremy Hogan
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Из-за своей консервативной позиции относительно абортов республиканцы могут потерять возможность выиграть президентские выборы США в 2024 году. Такое мнение выразили опрошенные «Известиями» американские эксперты.

«Учитывая, что главные кандидаты от партии (экс-президент США Дональд Трамп и губернатор Флориды Рон Десантис. — Ред.) придерживаются резкой ограничительной позиции в отношении таких операций, вполне вероятно, что демократы и независимые избиратели отомстят республиканцам», — допустил профессор Университета Уэйна в Детройте Саид Хан.

Он напомнил, что в 2022-м во время выборов в конгресс на республиканцах этот фактор уже отразился. Тогда они не смогли занять обе палаты парламента, оставив сенат за демократами.

Как отметил главред журнала CovertAction Джереми Кузмаров, позиция «красных», касающаяся операций по искусственному прерыванию беременности, не пользуется популярностью среди большинства американского электората, запрет на аборты поддерживает лишь «политическая база» консерваторов.

На этом фоне, по словам профессора кафедры истории Американского университета в Вашингтоне Питера Кузника, шансы республиканцев занять Белый дом в 2024-м будут таять еще на этапе праймериз. Дело в том, что во время предварительных выборов любой кандидат, выступающий за аборты, потерпит «сокрушительное поражение». Однако впоследствии эта жесткая позиция нанесет ущерб тому, кто выиграет праймериз, в «пригородных и колеблющихся округах» на всеобщих выборах.

Согласно результатам ежегодного опроса Института Гэллапа, 69% жителей США считают, что аборты должны быть разрешены в первые три месяца беременности. При этом за легализацию медицинского прерывания беременности выступают не только демократы (86%) и независимые избиратели (74%), но и почти половина республиканцев (47%).

В июне прошлого года Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда» от 1973 года, которое закрепляло в стране право женщин на аборт на федеральном уровне. В 2022-м этот вопрос перешел в ведение штатов, после чего наиболее консервативные местные власти начали вводить ограничения на эту операцию.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Абортный процесс: как политика республиканцев снижает их шансы на 2024 год

Читайте также
Прямой эфир