Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат Халеян предупредил россиян о рисках лайков и репостов в соцсетях
Общество
Россельхозбанк: россияне выпивают 6 млн декалитров игристого в новогоднюю ночь
Наука и техника
Российские ученые предложили новый подход к борьбе с фиброзом печени и рубцами
Спорт
Российский пловец Сомов заявил об участии в «Улучшенных играх»
Общество
Российские военнослужащие поделились боевым опытом в День Героев Отечества
Мир
Посол ЦАР в РФ заявил о возможности Банги сотрудничать с Москвой в области энергетики
Наука и техника
Люки между бытовым отсеком «Союза МС-27» и МКС были закрыты
Общество
Профсоюзы предлагают считать МРОТ с учетом потребительского бюджета
Общество
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Мир
В посольстве РФ прокомментировали проблемы с рейсами в Венесуэлу на фоне эскалации с США
Общество
Мошенники начали маскировать вредоносное ПО под приложения для таксистов и курьеров
Мир
Трамп заявил о плохом направлении развития Европы
Мир
Axios сообщил о давлении США на Зеленского для согласования мирного плана
Экономика
Эксперт рассказал о важности нового нацпроекта по биоэкономике
Мир
Сийярто сообщил об отправке венгерской делегации в РФ для обсуждения сотрудничества
Общество
Страховщиков обяжут взыскивать ущерб с виновников ДТП с отягчающими обстоятельствами
Общество
Губернатор Камчатки поручил усилить расчистку Петропавловска после циклона

Цены на земельные участки в России выросли за год на 10%

Исследование: земля сильнее всего за год подорожала в Дагестане и Ростовской области
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Стоимость земельного участка в России за год выросла на 10% как по цене за весь объект, так и за сотку, говорится в исследовании аналитиков «Авито Недвижимости», с которым ознакомились «Известия» 22 июня. Эксперты изучили рынок загородных участков в 33 регионах страны.

Как уточняется, земли промышленного назначения по сравнению с первой половиной июня 2022 года подорожали на 15%, до 7 млн рублей, сельхозназначения — на 13%, до 450 тыс. рублей, в статусе индивидуального жилищного строительства — на 8%, до 650 тыс. рублей.

Цены увеличились в 22 из 33 регионов, попавших в исследование экспертов. Самый большой рост стоимости наблюдается в Дагестане (+47%), Ростовской области (+30%), Татарстане (+23%), Омской области (+20%) и Ставропольском крае (+20%).

По информации экспертов, в среднем за сотку продавцы загородных участков просят 55 тыс. рублей. Дороже всего в Краснодарском крае (194 тыс. рублей), Ростовской области (188 тыс. рублей), Дагестане (184 тыс. рублей), Крыму (167 тыс. рублей) и Московской области (106 тыс. рублей). В то же время самые доступные участки в Кировской (15 тыс. рублей за сотку) и Смоленской областях (20 тыс. рублей), Пермском крае (23 тыс. рублей), Вологодской (25 тыс. рублей) и Ярославской областях (26 тыс. рублей).

«Российский рынок земельных участков продолжает развиваться, причем спрос на такого вида объекты в годовом выражении растет быстрее предложения. Этим и объясняется положительная динамика по стоимости в большинстве регионов России за год», — объяснил руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин.

Ранее, 16 апреля, основательница юридической компании «Гукова и партнеры» Ирина Гукова предупредила о мошеннической схеме, при которой мошенники могут продать дачный участок сразу нескольким покупателям. Она рассказала URA.RU, что злоумышленники часто стараются как можно быстрее осуществить сделку «на слишком выгодных условиях». При этом они могут распространять недостоверные данные об участке. Гукова рекомендовала внимательно проверить выписку из ЕГРН и не соглашаться на быструю покупку.

Читайте также
Прямой эфир