Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
США не поддержат военную операцию Израиля в Рафахе
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Спорт
Путин подписал указ о проведении Всемирных игр дружбы
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США расследуют участие конгрессмена в вечеринке с подростками и наркотиками
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
СК потребовал арестовать еще одного фигуранта дела о подрыве машины Прозорова

Большинство французов назвали демократию во Франции «плохо работающей»

Опрос: большинство французов считают, что демократия «плохо работает» во Франции
0
Фото: Global Look Press/Jan Woitas
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Две трети французов считают, что демократия во Франции «работает плохо». Об этом говорят данные опроса Французского института общественного мнения (Ifop), опубликованные в пятницу, 9 июня.

«Согласно опросу Ifop Fiducial, 64% французов говорят, что французская демократия работает плохо», — передает радиостанция Sud Radio.

По словам соучредителя и президента общественной организации France Vraiment Орели Гро, которые привела радиостанция, опрос показал необходимость крупных изменений в политической сфере Франции.

«Мы ясно видим, что в стране существует напряженность, французы просят, чтобы с ними больше советовались. Страна должна функционировать по-другому, на трех ногах: государство, которое занимается основной государственной политикой, местные власти, находящиеся ближе к гражданам, и гражданское общество», — проанализировал он данные опроса.

Подобное мнение высказал и генеральный директор Ifop Фредерик Даби.

«У нас почти две трети французов считают, что во Франции дела идут плохо. Это на 10 пунктов больше, чем в декабре 2021 года, до того, как правительство форсировало пенсионную реформу. Это кризис. Согласно результатам, политика больше не может изменить жизнь граждан. 76% французов выступают за проведение большего количества референдумов для вовлечения граждан в процесс принятия политических решений», — сказал Даби.

Весной по Франции прокатилась масштабная волна протестов и столкновений с полицией после того, как без голосования в парламенте страны был принят закон об увеличении пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Согласно реформе, с 1 сентября 2023 года срок выхода на пенсию будет постепенно повышаться и достигнет 64 лет в 2030 году.

26 марта депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани заявил, что президенту Франции Эммануэлю Макрону нет дела до проблем своих граждан, недовольных пенсионной реформой.

29 марта начальник управления международного сотрудничества Государственного университета управления Игорь Поляченко в беседе с «Известиями» отметил, что, по его мнению, рейтинг президента Франции будет и далее снижаться из-за недовольства пенсионной реформой. По его словам, ухудшающееся экономическое положение населения — высокая инфляция, превысившая в 2023 году 6% в годовом выражении, а по продуктовой номенклатуре 10–15%, — и отсутствие каких-либо видимых экономических перспектив заставляют людей выражать свое недовольство политикой Макрона.

Тогда же сообщалось, что рейтинг Макрона достиг минимального значения за последние четыре года. Как отмечают социологи компании BVA, только 28% опрошенных французов заявили, что удовлетворены действиями Макрона на посту президента.

Прямой эфир