Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о планах Саудовской Аравии смягчить правила продажи алкоголя
Мир
Сырский заявил о возможном усилении мобилизации на Украине
Авто
Траты регионов России на мониторинг дорожного движения выросли в 2,6 раза
Общество
Фирма «Мелодия» возобновила производство виниловых пластинок
Армия
Стало известно о провальной попытке контратаки ВСУ в Харьковской области
Мир
Филиппо оценил положение Зеленского после заявления Трампа о мирном плане
Мир
Зеленский заявил об отсутствии единства на переговорах по теме Донбасса
Мир
На Украине сообщили о поиске в Одессе украинцев среди евреев
Общество
Ворвавшегося на радиостанцию в Петербурге иностранца оштрафовали
Общество
Мурашко указал на увеличение выживаемости пациентов с онкозаболеваниями в РФ
Мир
Глава МИД ФРГ заявил о важности торговых отношений Китая и Германии
Мир
В США заявили о возможном отстранении Зеленского от участия в мирных переговорах
Общество
Манул Тимофей из Московского зоопарка успешно завершил зажировку
Общество
Прокурор запросил заочный срок для экс-депутата Яшина
Общество
Суд в Нидерландах арестовал активы оператора «Турецкого потока»
Наука и техника
В ИКИ РАН спрогнозировали продолжительную магнитную бурю 9 декабря
Экономика
Алиханов отметил рост объема взаимной торговли РФ и Индонезии почти на 18%

Глава Росрыболовства обвинил Норвегию в незаконном задержании судов РФ

Глава Росрыболовства Шестаков обвинил Норвегию в незаконном задержании судов РФ
0
Фото: murman.tv
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Норвегия продолжает незаконно удерживать на своих судоремонтных заводах шесть российских рыбопромысловых судов. Об этом 9 июня сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Введенные норвежцами ограничения по ремонту являются неправомерными, отметил глава ведомства.

«Мы надеемся, что разум возобладает, они отремонтируют и все-таки отпустят. Иначе это просто захват собственности», — цитирует его ТАСС.

Шестаков признал, что ремонт судов всегда было удобно производить там, где идет рыбный промысел. Однако в текущей ситуации следует активно начинать модернизацию Мурманского рыбного порта и организовать судоремонт в России, создав современный логистический хаб. Конкретные предложения, заявил глава ведомства, необходимо представить уже к июлю.

Ранее, 3 июня, посол РФ в Норвегии Теймураз Рамишвили в беседе с «Известиями» отметил, что российско-норвежское сотрудничество в рыбопромысловой отрасли хоть и ограничилось в связи с санкциями, но всё равно сохранилось. Он отметил, что сохраняется работа в области управления водными ресурсами Баренцева моря — это главный источник белой рыбы для всего мирового рынка.

В октябре 2022 года глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт заявила, что Норвегия ограничит проход российских рыболовных судов, разрешив им заходить только в три порта на севере страны. Речь шла о портах в Киркенесе, Тромсе и Ботсфьорде.

Санкции против России ужесточили после начала российской операции по защите мирного населения в Донбассе. Однако меры уже негативно сказались на самих странах Запада, где усугубился энергетический кризис, возник риск рецессии, рекордно выросли инфляция и цены.

Читайте также
Прямой эфир