Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Кива обратил внимание на отсутствие Залужного на встрече с Зеленским

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный отсутствовал на встрече президента Владимира Зеленского с высокопоставленными украинскими офицерами. Об этом 9 июня написал экс-депутат Верховной рады Илья Кива.

Отмечается, что на фото со встречи запечатлены командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский, командующий оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» Александр Тарнавский, а также начальник оперативного управления штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Александр Комаренко.

«Главнокомандующего ВСУ Залужного забыли пригласить на «важную» встречу. Не доверяют? Не захотел приходить? Не смог прийти?» — написал Кива в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что в настоящий момент всем, в особенности украинским военнослужащим, интересно, где находится Залужный.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что встретился с командирами Вооруженных сил страны.

Ранее, 6 июня, Зеленский опубликовал фото экстренного заседания по ситуации на Каховской ГЭС, на котором можно заметить Залужного.

Экс-разведчик вооруженных сил США Скотт Риттер 5 июня предположил, что Залужный получил тяжелое ранение в результате ракетного удара под Херсоном.

24 мая сообщалось, что Залужный не сможет продолжить службу из-за ранений, полученных в начале мая под Херсоном. По одной из версий, украинский генерал получил закрытую черепно-мозговую травму и множественные осколочные ранения в результате ракетного удара по командному пункту в районе села Посад-Покровское в Херсонской области.

Сотрудник пресс-службы украинского минобороны Анатолий Штефан 25 мая опубликовал видео с Залужным после слухов о его тяжелом ранении. На кадрах главком, сидя в кресле, приветствует и благодарит всех украинцев.

В свою очередь, бывший сотрудник Пентагона Стивен Брайен написал, что видео с Залужным является фейком. Он обратил внимание на отличия внешности главкома на предыдущих фотографиях и кадрах, публикуемых в последнее время.

30 мая МВД РФ объявило Валерия Залужного в розыск.

Генерал-майор ВСУ в отставке Сергей Кривонос 27 мая сказал, что Киев опасается влияния Залужного, поэтому информационно «сливает» его. По его словам, произошла зачистка окружения главнокомандующего и поставил туда своих людей. Кривонос считает, что это очередная попытка установить слежку за Залужным, которая «уже доходит до маразма».

26 мая бывший советник экс-президента страны Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что Залужный не появляется на публике из-за разногласий с президентом Владимиром Зеленским по вопросу о контрнаступлении.

Министерство обороны США отказалось комментировать информацию о ранении Залужного. Представитель Пентагона переадресовал этот вопрос Киеву.

22 мая Залужный появился в эфире на открытии Международной конференции в честь Дня науки впервые спустя долгое время своего отсутствия на публике. На записи видно, что главком ВСУ выступает с размытым фоном, он одет в военно-полевую форму. При этом ему не задали ни одного вопроса. Также Залужный не участвовал в диалоге с другими участниками мероприятия.

Прямой эфир