Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Израиля призвал Австралию принять меры по борьбе с антисемитизмом
Мир
Зеленский признал готовность Украины пойти на компромиссы в мирном плане
Мир
Джон Сина официально завершил карьеру рестлера
Армия
Силы ПВО за четыре часа уничтожили 40 беспилотников ВСУ над регионами России
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 10 украинских беспилотников над регионами России
Мир
Песков заявил об обсуждении Путиным и Эрдоганом в Ашхабаде чувствительных тем
Мир
В результате стрельбы на пляже в Сиднее погибли десять человек
Мир
В Австралии назвали теракт в Сиднее целенаправленным нападением на евреев
Мир
Премьер-министр Австралии назвал стрельбу в Сиднее шокирующим событием
Мир
У Сийярто и Сикорского произошла перепалка из-за активов России
Общество
В ГД предложили разрешить слежку за экс-заключенными с помощью камер
Общество
Церемония прощания с погибшим главой Реутова пройдет 15 декабря
Мир
В Верховной раде заявили о возобновлении общения Ермака с Зеленским
Происшествия
Два человека погибли в ДТП с микроавтобусом в Татарстане
Мир
Песков раскритиковал Рютте за слова о подготовке к войне
Происшествия
В Краснодарском крае произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Происшествия
В Саратовской области из-за ветра повреждены ЛЭП в 205 населенных пунктах

Минобороны РФ запустило раздел «В небе над Кубанью ковалась Победа»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минобороны России в пятницу, 9 июня, запускает мультимедийный раздел «В небе над Кубанью ковалась Победа», посвященный боевым действиям с применением авиации во время битвы за Кавказ.

В рамках проекта опубликованы документы из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО). Среди них боевые распоряжения штаба ВВС Северо-Кавказского фронта, приказы командующим воздушными армиями и войскам фронта.

Также в мультимедийном разделе представлены архивы с приказами и наградными материалами советских летчиков, которые продемонстрировали мужество во время битвы. На Кубани проявили себя такие асы, как Александр Покрышкин и Григорий Речкалов. В общей сложности 52 летчикам — участникам воздушных сражений на Кубани было присвоено звание Героя Советского Союза. Сотни были награждены орденами и медалями.

Кроме того, Минобороны опубликовало архивы советских летчиц, прозванных ночными ведьмами. В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной армии наравне с мужчинами сражались и женщины, которые проявили себя в том числе и в небе. Так, в воздушных сражениях на Кубани принимал участие 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк на самолетах У-2 (По-2).

С апреля по июнь 1943 года на Кубани имели место широкомасштабные боевые действия авиации обеих воюющих сторон. Групповые воздушные бои увеличивались в масштабе, перерастая от отдельных столкновений истребителей и бомбардировщиков в многодневные воздушные сражения.

В результате на Северо-Кавказском фронте произошла крупнейшая авиационная битва Великой Отечественной войны. В ходе нее советские летчики показали мастерство и, несмотря на численное превосходство противника, сорвали планы немецкого командования завоевать господство в воздухе и сдержать наступление Красной армии.

Ранее, 8 мая, Минобороны РФ запустило историко-познавательный раздел «Родина позвала на защиту своих сыновей», приуроченный к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Читайте также
Прямой эфир