Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Путин провел рабочую встречу с губернатором Орловской области Клычковым

0
Фото: РИА Новости/Михаил Климентьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Как сообщили 8 июня в пресс-службе Кремля, во время переговоров обсуждались вопросы экономического и социального развития региона.

Однако вначале встречи глава государства напомнил о том, что Орел в 2021 году был признан литературной столицей России, и поинтересовался, какие мероприятия были реализованы в городе в связи с таким почетным званием.

«Действительно, такого количества авторов, как в Орловской области, мало где можно найти. Это и Бунин, и Фет, и Тургенев, конечно, и Лесков, и Андреев, и Апухтин, и многие другие. Поэтому вся наша работа на сегодняшний день по созданию в том числе идентичности Орловской области связана с литературой», — рассказал губернатор.

Он пояснил, что в Орловской области широко отмечалось 200-летие Ивана Тургенева. В частности, мероприятия проводились в усадьбе матери писателя Спасское-Лутовиново — государственном мемориальном и природном музее-заповеднике в Мценском районе.

Говоря об экономических успехах области, Клычков отметил, что за прошедшие пять лет, невзирая на возникающие проблемы, региону удалось увеличить в 1,6 раза валовой региональный продукт.

«Доходы регионального бюджета увеличились в 1,8 раза по итогам 2022 года. Много говорилось о том, что инвесторы не будут вкладывать ни в ковидный период, ни в период экономических санкций. Но сегодня мы видим, что общий объем инвестиций вырос в 1,4 раза. Показательно растет в 1,8 раза и объем отгруженных товаров собственного производства», — сообщил Клычков.

Ранее, 5 мая, сообщалось, что с начала 2023 года с территорий Орловской и Курской областей экспортировали более 400 тыс. т зерна и продуктов его переработки. Это вдвое больше показателя за аналогичный период 2022 года. Традиционным рынком сбыта зерна и Курской и Орловской областей является Латвия. Она импортирует около 70% от всего экспортного объема. На Белоруссию приходится 19%, на Литву, Китай, Казахстан, Молдавию и другие страны — 22%.

26 мая также сообщалось, что в Должанском районе Орловской области, в селе Кривцово-Плота открылась «Аллея героев», где было высажено 14 дубов в рамках всероссийского патриотического проекта «Живая память поколений». Главной задачей патриотического проекта является основание в населенных пунктах аллей в честь героев России.

Прямой эфир