Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Группировка «Запад» уничтожила три ДРГ ВСУ на купянском направлении

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Группировка войск «Запад» за последние сутки уничтожила три диверсионно-разведывательные группы Вооруженных сил Украины (ВСУ) на купянском направлении. Об этом в среду, 7 июня, сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский в разговоре с ТАСС.

«Сорваны две попытки ротации подразделений ВСУ на передовых позициях и уничтожены три диверсионно-разведывательные группы в полосе обороны 6-й общевойсковой и 1-й танковой армий», — заявил Зыбинский.

По словам начальника пресс-центра, в ходе боев на купянском направлении в районе урочища Ревучее артиллерийские расчеты группировки войск «Запад» уничтожили орудие противника Д-20 огнем из гаубицы «Мста-С», а также в районе населенного пункта Стельмаховка российские военнослужащие спецназначения с применением барражирующего боеприпаса «Ланцет» уничтожили украинское артиллерийское орудие 2С9 «Нона».

Помимо этого Зыбинский сообщил, что группировка нанесла авиационные ракетно-бомбовые удары по скоплениям живой силы, вооружений и военной техники 14-й и 92-й отдельных механизированных бригад и подразделениям территориальной обороны.

Огонь из зенитного комплекса «Тор» уничтожил разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) самолетного типа, сказал Зыбинский.

Ранее в этот день Министерство обороны рассказало, что расчеты переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» Центрального военного округа (ЦВО) уничтожили крылатую ракету и беспилотники ВСУ на краснолиманском направлении.

Накануне стало известно, что российские военнослужащие на запорожском направлении поразили украинский опорный пункт в районе Степового, станцию радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и живую силу противника в районе Новоданиловки.

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что на купянском направлении за сутки пресекли деятельность четырех украинских диверсионно-разведывательных групп. ВС РФ не допустили обхода и вклинения в свою оборону противника в районе Берховки, в ходе боев уничтожено более 260 военных ВСУ.

Также ВС РФ отбили опорный пункт роты украинских сил на марьинском направлении в Донецкой Народной Республике (ДНР).

6 июня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о попытках наступления ВСУ на разных участках фронта. При этом глава оборонного ведомства указал, что «противник остановлен, российские солдаты и офицеры в боях проявили мужество и героизм». Министр обратил внимание на то, что украинские войска понесли «значительные и несопоставимые потери».

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля минувшего года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир