Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Военный эксперт оценил идею США о новой архитектуре контроля над вооружениями

Военный эксперт Литовкин усомнился в честности США в предлагаемой ими архитектуре контроля над вооружениями
0
Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Ian Dudley
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Идея США о новой архитектуре контроля над вооружениями с участием пяти ядерных держав с общим режимом уведомлений о ракетных пусках хорошая, но вопрос в том, будет ли Вашингтон честно выполнять свои обязательства. Об этом 2 июня «Известиям» заявил военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин.

Эксперт отметил, что Россия и США и сейчас обязаны накануне предупреждать друг друга о запуске ракетных пусков, даже несмотря на то что Москва приостановила участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

«Мы оставили за собой обязанность предупреждать американцев заранее о ракетных пусках. Это делается для того, чтобы они не приняли испытательный пуск за боевой. То, что таких договоренностей не было с Китаем, с Францией, с Великобританией, у которых тоже есть ракеты и которые тоже проводят испытательные пуски, это, конечно, упущение. Но упущение только потому, что они не были членами ДСНВ», — сказал он.

Если будет создан такой договор между пятью государствами, владеющими ядерными боеголовками, то это будет шаг вперед, подчеркнул Литовкин. Но вопрос в том, готовы ли американцы честно и добросовестно исполнять свои обязательства.

«Потому что они даже по договору, который существует между РФ и США, не выполняют свои обязательства честно и добросовестно. Всё время пытаются смухлевать и получить одностороннее преимущество в выполнении этого договора. Поэтому я сильно сомневаюсь, что Китай, например, будет готов подписать такой договор с американцами, потому что Пекин не доверяет Вашингтону», — сказал эксперт.

Собеседник «Известий» добавил, что Москва за последнее время потеряла всякое уважение и доверие к США, которые ведут себя вызывающе и по правилам, которые они устанавливают, а также не придерживаются международных договоренностей.

Ранее в этот день советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон намерен начать диалог с РФ и Китаем по созданию новой системы контроля над ядерными вооружениями. США также хотят «разработать соглашение по контролю за вооружениями на период после 2026 года».

Также 2 июня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что переговоры с США по теме введенных ими контрмер из-за выхода российской стороны из ДСНВ должны быть проведены.

1 июня в Госдепартаменте сообщили, что США прекратят передавать РФ информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, подпадающих под ДСНВ. На фоне этого посольство РФ в США заявило, что российская сторона приняла к сведению объявленные Вашингтоном контрмеры в контексте ДСНВ, однако путь к возобновлению действия договора «только один, и он хорошо известен коллегам».

Прямой эфир