Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Еще один комплект ЗРК С-400 из России прибыл в Белоруссию

0
Фото: Министерство Обороны Республики Беларусь/Александра Политаева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дополнительный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-400 прибыл в Белоруссию. Об этом сообщили 28 мая в пресс-службе минобороны республики.

Новая техника поступит на боевое дежурство уже в ближайшее время, говорится в заявлении.

«На полигонах России белорусские зенитчики прошли полный курс подготовки к боевому применению системы», — отметили в министерстве.

Минобороны Белоруссии подчеркнуло, что военнослужащие готовы обеспечивать безопасность не только своей страны, но и всего Союзного государства.

Согласно заявлению военного ведомства, во время прибытия ЗРК командующий ВВС и войсками противовоздушной обороны (ПВО) ВС РБ Андрей Лукьянович назвал С-400 «серьезным аргументом» для обеспечения безопасности страны и ее граждан. По его словам, С-400 является самым современным зенитным комплексом и способен поражать все виды воздушных целей на дальности до 400 км.

На территории Белоруссии наращивается боевой потенциал региональной группировки войск (сил) в рамках военно-технического сотрудничества между Белоруссией и Россией, напомнили в министерстве.

Ранее, 26 мая, глава МИД Белоруссии Сергей Алейник сообщил, что концепция общей безопасности с Россией сейчас обсуждается на уровне Советов Безопасности (СБ) двух стран.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республику направлено нестратегическое ядерное оружие из РФ. Вместе с тем президент не уточнил, находится ли ядерное оружие уже на территории Белоруссии или нет. Речь идет об оперативно-тактическом ракетном комплексе «Искандер-М».

В этот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил уникальность союза России и Белоруссии. По его словам, фактически в рамках одной интеграции, ЕАЭС, существует более продвинутая интеграция.

Также 25 мая Песков сказал, что Россия имеет обязательства по обеспечению безопасности Белоруссии, которые она будет выполнять перед лицом очевидной угрозы. Он назвал Польшу враждебным государством.

Тогда же министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о передаче Минску оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», также была переоборудована часть самолетов Су-25, а белорусские военные прошли подготовку в российских учебных центрах.

2 мая Александр Лукашенко подчеркивал, что обстановка вокруг Белоруссии остается сложной. Глава республики указал, что вблизи границ страны наращивается военный потенциал НАТО, происходят провокации на границе.

До этого, 28 апреля, президент республики Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия на фоне расширения НАТО и других угроз должна так себя обезопасить, чтобы в ее сторону неповадно было даже смотреть.

Официальное намерение Москвы направить Минску тактическое ядерное оружие (ТЯО) озвучил глава российского государства Владимир Путин 25 марта.

Прямой эфир