Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Сюжет:

Новак рассказал о перспективных технологиях будущего в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вице-премьер РФ Александр Новак в интервью «Известиям» назвал технологии, которые будут востребованными в России в будущем.

«Если говорить о том, какие технологии у нас будут технологиями будущего, то, во-первых, это атомная энергетика, она будет активно развиваться, безотходная на быстрых нейтронах, малая энергетика», — сказал он.

Новак отметил, что перспективной и активно развивающейся является и термоядерная энергетика, над которой работают «Росатом» и Курчатовский институт. Биотопливо как направление также развивается, однако, указал вице-премьер, не является самым перспективным в России.

Водородная энергетика в будущем займет достаточно большую нишу на рынке. Новак уточнил, что в настоящее время многие российские компании работают над технологиями производства водорода, его хранения, транспортировки, а также захоронения CO2 (диоксид углерода). Также вице-премьер рассказал, что недостаточно только произвести водород, важно научиться его использовать в технике.

«Сегодня активно развивается возобновляемый источник энергии в виде солнца и ветра, водород — это следующий шаг», — добавил Новак.

На первом заседании клуба ПМЭФ обсудили вопросы мирового энергетического рынка, в том числе влияние санкций со стороны Запада на развитие российской атомной энергетики, а также будущее экспорта российской нефти и нефтепродуктов. Следующее заседание клуба состоится 4 июня.

Президент России Владимир Путин примет участие в пленарном заседании ПМЭФ. Представитель Кремля Дмитрий Песков 24 мая уточнил, что российский лидер выступит очно. Ожидается, что российский лидер присоединится к дискуссии на пленарной панели, добавил представитель Кремля.

Петербургский международный экономический форум – 2023 стартует 14 июня и продлится до 17 июня. Как стало известно 4 мая, во время форума на площадке киностудии «Ленфильм» пройдет «Душа России. Международный фестиваль народов Севера» и ЭКСПО креативных индустрий, посетителям которых представят достижения представителей креативных индустрий России с акцентом на региональные и этнические особенности. Дискуссионная и культурная программы фестиваля входят в план председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

До этого, 11 апреля, Путин заявил, что одной из ключевых тем на ПМЭФ в этом году станет рынок труда. Глава государства подчеркнул, что профильным ведомствам надо проработать ключевые вопросы и презентовать программы по данной теме.

Прямой эфир