Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В марте на МЦД-4 открылся современный вокзал Очаково. А всего в 2023 году на разных станциях в Москве и Подмосковье планируется обновить или построить 14 вокзальных комплексов, они будут оснащены по последнему слову техники. Как будет развиваться железнодорожный комплекс столицы и пригорода в ближайшее время — в материале «Известий».

БКЛ, МЦД-3 и МЦД-4: что откроют в Москве в 2023 году

Транспортная инфраструктура Москвы в 2023 году заметно преобразится. С 1 марта для пассажиров полностью открылось второе метрокольцо — Большая кольцевая линия (БКЛ). Она стала самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав пекинского «собрата». С БКЛ можно перейти на 20 станций метро и 13 станций РЖД, а также на три станции МЦК — «Шелепиху», «Хорошевскую» и «Нижегородскую» и в скором времени на восемь станций МЦД. Проезд на БКЛ, как в метро и на действующих МЦД-1 и МЦД-2, можно будет оплачивать по карте «Тройка», банковскими картами и с помощью телефона. Пересадки между магистралями будут бесплатными.

На станции «Нагатинский затон» Большой кольцевой линии

На станции «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Сергей Киселев

Что касается Московских диаметров, то в 2023 году планируют открыть третью и четвертую линии МЦД. Электропоезда по МЦД-3 будут ходить из Раменского в Зеленоград, а МЦД-4 из Железнодорожного в Апрелевку свяжет семь вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский. Предварительно запуск D3 запланирован на август, а D4 — на сентябрь 2023 года, сообщается на сайте мэрии Москвы.

«Это прорыв по двум причинам. Во-первых, можно совершенно спокойно планировать свое время. Дом, работа, отдых — все становится предсказуемо, никаких пробок здесь нет. Во-вторых, экономия. Сегодня проезд их пригорода в Москву стоит около 120 рублей, а после открытия D4 сократится до 65 рублей, — пояснил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Какие 14 вокзалов откроются в Москве и Подмосковье в 2023 году — список

Помимо вокзала Очаково на будущей МЦД-4 уже открылись комплексы Лесной Городок между Внуково и Толстопальцево и Марьина Роща между действующими станциями МДЦ-2 Рижская и Дмитровская. На ветке МЦД-1 обновятся вокзалы или будут оборудованы современные ТПУ «Тимирязевская», «Белорусская» и «Лианозово», откроется новая «Петровско-Разумовская». На МЦД-2 обновят «Площадь трех вокзалов» и «Курскую», а на строящемся МЦД-3 — вокзальный комплекс «Крюково».

вокзал Очаково
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Больше всего зданий построят для МЦД-4 или модернизируют для пересадок с четвертого диаметра на другие. Помимо трех уже открытых вокзалов это «Ольгино» в Балашихе, «Поклонная» и «Кутузово» на западе Москвы, а также новая «Тестовская» в районе Филей.

Современные комфортные поезда МЦД-4 будут следовать с интервалами до 5–5,5 минуты в часы пик и без дневных перерывов. «Модернизация пассажирской инфраструктуры является важнейшей частью создания новых диаметров наземного метро: МЦД-3 и МЦД-4. Да и на действующих диаметрах МЦД-1 и МЦД-2 требуется обновить еще несколько станций», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Какие станции метро откроют в Москве до 2025 года

В мае 2023 года завершается реконструкция участка Замоскворецкой линии метро. Планируется, что закрытый на полгода отрезок от станции «Орехово» до «Автозаводской» откроют после майских праздников, 10 или 12 мая.

Строительство станции «Потапово» Сокольнической линии метро

Строительство станции «Потапово» Сокольнической линии метро

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

А к 2025 году в столице появится 18 новых станций метро. Строительство начнется на Солнцевской, Сокольнической и Люблинско-Дмитровской линиях. Также планируется создание новых веток, пояснил в октябре 2022 года заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Кроме того, заложена возможность провести линии метро в Ярославский, Головинский, Молжаниновский и Можайский районы города. Желтую ветку продлят до аэропорта Внуково, красную — до Потапова, синюю дотянут до Гольянова, салатовую — до Физтеха. А на карте развития столичных магистралей до 2030 года появляется МЦД-5 из Пушкино в Домодедово.

Южный речной вокзал — открытие

В мае в столице начался сезон навигации, а накануне, 28 апреля, был торжественно открыт Южный речной вокзал. Событие знаковое: здание было на ремонте почти 20 лет. Вместе с открытием южных ворот столицы Москва вернула статус порта пяти морей: корабли отсюда смогут проследовать до Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого морей. В здании вокзала работают кафе и библиотека, со смотровой площадки открывается красивый вид на Москву-реку, а исторический фасад украшают женские скульптуры — символы пяти морей.

Южный речной вокзал

Южный речной вокзал

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Южный речной вокзал будет принимать не только круизные теплоходы, но и городские электросуда. Это инновационные, полностью экологичные российские разработки. Первые 10 судов в тестовом режиме пойдут по маршруту «Парк «Фили» — Киевский», а с осени заработает второй маршрут, от Автозаводского моста до Печатников. Для них в городе оборудуют 23 плавучих причала. Со временем навигация по Москве-реке станет круглогодичной. Уже в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию 21 электросудно ледового класса. Оплатить проезд можно будет «Тройкой», единым билетом, банковской картой или биометрической системой (Face Pay). Благодаря новым речным трамвайчикам город получит более удобную инфраструктуру и новые туристические маршруты.

Прямой эфир