Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Ученые рассказали о влиянии сна на физическую активность
Мир
The Times сообщила о плане ЕС огласить решение по активам РФ
Армия
Артиллерийские расчеты «Гиацинт-Б» сорвали формирование укрепрайона ВСУ в Гуляйполе
Общество
На Камчатке выявили крупный цех по нелегальной переработке лососевой рыбы
Общество
Ученые рассказали о пользе железа при анемии и бактериальных инфекциях
Общество
Мурашко назвал сроки поступления вакцины от меланомы для первых пациентов
Происшествия
Пожарные локализовали возгорание на юго-западе Москвы
Общество
Временные ограничения введены в аэропорту Нижнего Новгорода
Туризм
Россиянам рассказали о подводных камнях долгосрочного пребывания в Турции и ОАЭ
Общество
Россияне запланировали провести новогодние каникулы дома с семьей
Мир
Нацменьшинства Украины призвали Трампа защитить их права
Общество
Медицинские и IT-специальности стали самыми востребованными в колледжах
Общество
Суд в Новосибирске назначил Илье Пономареву 12 лет за оправдание терроризма
Общество
Гуцан заявил о возбуждении 350 дел о коррупции в ключевых сферах государства
Общество
Долина считала себя участницей спецоперации в момент продажи квартиры
Происшествия
Во Флориде пострадал один человек при аварийной посадке самолета на трассу
Происшествия
Силы ПВО сбили один украинский беспилотник в Тульской области

Депутат Госдумы оценил разговор Си Цзиньпина с Зеленским

Депутат Госдумы Новиков назвал логичными переговоры Си Цзиньпина с Зеленским
0
Фото: Global Look Press/XinHua/Ju Peng
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский и председатель КНР Си Цзиньпин могли в ходе телефонного разговора обсудить подходы Китая к формированию современной международной политики, а также варианты урегулирования конфликта. Об этом депутат Госдумы Дмитрий Новиков заявил в среду, 26 апреля.

Он напомнил, что Китай неоднократно высказывался по украинской тематике.

«Главным источником проблемы он всегда считал тех, кто не готов был предоставить России гарантии безопасности. Пекин также заявлял о том, что если бы позиции Вашингтона были более здравыми, многих проблем, в том числе и украинского кризиса, можно было бы избежать», — сказал Новиков в разговоре с Lenta.Ru.

Кроме этого, Китай выдвигал свой план урегулирования конфликта между Россией и Украиной, который оказался значительно шире, чем просто декларация о необходимости прекращения военных действий, добавил парламентарий.

Новиков отметил, что если Пекин выступает за урегулирование ситуации, значит, он должен быть открыт к диалогу со всеми участниками конфликта, поэтому разговор Си Цзиньпина с Владимиром Зеленским после переговоров с президентом России Владимиром Путиным достаточно логичен.

Ранее в этот день Си заявил во время телефонного разговора с Зеленским, что Китай направит представителя на Украину и в другие страны для консультаций по политическому урегулированию кризиса, сообщает телеканал «360».

Позже стало известно, что китайскую делегацию возглавил бывший посол КНР в России, спецпредставитель страны по делам Евразии Ли Хуэй, передает RT.

Руководитель центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге Кирилл Котков заявил «Известиям», что такой шаг китайской стороны вряд ли повлияет на разрешения конфликта. По его словам, загвоздка в том, что ситуация на Украине управляется странами — членами НАТО, именно от них зависят шаги Киева в вопросе урегулирования ситуации.

26 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва отмечает готовность Пекина прилагать усилия для налаживания переговорного процесса по конфликту на Украине. Вместе с тем она подчеркнула, что Киев демонстрирует неприятие любых здравых инициатив, направленных на политико-дипломатическое урегулирование кризиса, и выдвигает ультиматумы с заведомо нереалистичными требованиями.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир