Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сотрудничавший со спецслужбами Швеции россиянин осужден на 13 лет за госизмену
Общество
В ОП предложили продлить работу детских садов до восьми часов вечера
Мир
Общее число пострадавших в результате крушения поездов в Испании возросло до 152
Мир
Токаев принял приглашение Трампа в «Совет мира» по Газе
Мир
Global Times указала на продемонстрированную ЕС бесхребетность перед США
Мир
В Индии возник скандал из-за стаи крыс в больничной палате
Мир
Число погибших в результате крушения поездов в Испании возросло до 39
Мир
Министр транспорта Испании назвал «крайне странным» сход с рельсов двух поездов
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о гибели ожидающих эвакуации украинских бойцов
Спорт
«Эдмонтон» разгромил «Сент-Луис» в матче НХЛ со счетом 5:0
Общество
В Иркутской области задержан подозреваемый в подготовке теракта
Мир
Число погибших при крушении поездов в Испании выросло до 24
Общество
МВД предупредило о письмах мошенников по электронной почте под видом «Госуслуг»
Общество
Исследование выявило резкий рост сокращений персонала
Экономика
Биржевая цена на серебро обновила исторический рекорд
Спорт
Даниил Медведев обыграл Йеспера де Йонга на Открытом чемпионате Австралии
Мир
Жители Киева начали греться у костров из выброшенных елок из-за блэкаута

В России проходит День памяти о геноциде советского народа

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

19 апреля в России проходит День памяти о геноциде советского народа. В учебных заведениях регионов страны прошли тематические уроки и акции, приуроченные к этой дате.

Единый урок «Без срока давности» прошел в Екатеринбурге. Ученикам показывали памятные мемориальные доски, была открыта выставка с документами времен Великой Отечественной войны (ВОВ).

В школах Новосибирска для учеников организовали реконструкцию исторических фактов. Для студентов вузов и колледжей многих городов также провели урок мужества.

Вместе с тем под Симферополем была проведена акция на территории бывшего концлагеря «Красный», который в годы войны организовали немецкие оккупанты. На месте бывшего лагеря смерти теперь находится часовня.

В Ульяновске школьники в дань уважения к погибшим возложили цветы к памятнику «Детям войны».

Ранее, 17 апреля, в российских школах в рамках дисциплины «Разговоры о важном» прошли классные часы, посвященные Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. Федеральным спикером выступил заслуженный юрист России, писатель и историк права Александр Звягинцев.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». С этого момента этот день отмечается как День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ.

Читайте также
Прямой эфир