Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Мутко предложил поддержать спрос на квартиры большой площади

На встрече с Путиным они также обсудили введение льгот на приобретение вторичного жилья
0
Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ДОМ.РФ предлагает правительству изучить меры поддержки спроса на квартиры большой площади, чтобы структура предложения в новостройках соответствовала потребностям граждан с двумя и более детьми. Об этом стало известно по итогам встречи Владимира Путина с гендиректором финансового института Виталием Мутко, состоявшейся 13 апреля. Также они обсудили перспективы введения льгот на приобретение жилья во вторичке и распространение системы эскроу-счетов.

О чем говорилось на встрече

— Владимир Путин обратил внимание на меры поддержки рождаемости. Различные виды льготной ипотеки, по его мнению, имеют значение в решении демографических вопросов. Виталий Мутко подчеркнул, что меры поддержки помогли не только гражданам, но и рынку — благодаря этому «не так резко сузился спрос». В прошлом году, по его словам, девять из десяти жилищных кредитов на рынке новостроек было выдано по льготным программам с господдержкой.

— Сейчас растут темпы выдачи семейной ипотеки, отметил Виталий Мутко. В прошлом году программа была распространена на тех, у кого есть два несовершеннолетних ребенка. В результате «70% рост семейной ипотеки, она уже догоняет льготную ипотеку — 160 тыс. было выдано», сообщил гендиректор ДОМ.РФ.

— Впрочем, при растущем интересе к ипотеке семей с детьми структура строящегося в России жилья не соответствует запросу, заметил Виталий Мутко. Сейчас 53% вводимой недвижимости — это однокомнатные и малогабаритные квартиры. Он предложил правительству изучить меры поддержки спроса на квартиры большой площади, чтобы структура предложения в новостройках соответствовала потребностям граждан с двумя и более детьми. «Хотя бы, если семья берет большую квартиру, на один-два пункта можно было бы субсидировать ипотечную ставку», — сказал глава ДОМ.РФ.

— Президент также затронул вопрос льготного приобретения квартир на вторичном рынке. Это, по его мнению, может положительно отразиться и на строительной отрасли. Виталий Мутко добавил, что цены на этом рынке ниже, чем на первичном. «Всё равно это будет подталкивать строительство», — сказал Владимир Путин.

— Гендиректор ДОМ.РФ также рассказал о популярности ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). По итогам 2022 года количество выданных кредитов такого типа выросло почти в три раза — до 33 тыс. По мнению Мутко, у этих займов есть перспективы. Сейчас в кредит строится только каждый 10-й частный дом, но к 2026–2028 годам будет возводиться каждый второй.

— Оценивая в целом рынок первичной недвижимости, Виталий Мутко уточнил, что доля проектов с эскроу-счетами достигла 90%. Суть таких сделок заключается в том, что покупатель не передает деньги за квартиру напрямую продавцу, а переводит их на счет, к которому у застройщика нет доступа, пока объект не сдан.

Прямой эфир