Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

2 мая — Чистый четверг 2024: что нужно обязательно сделать, строгие запреты

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Четвертый день Страстной недели в народе зовется чистым четвергом и имеет особое значение для верующих. В этот день жилище, тело и душу готовят к самому важному православному празднику — Пасхе. Как правильно проводить Великий четверг и в чем заключается его значение — читайте в материале «Известий».

Чистый четверг 2024: какого числа, суть, значение

В Чистый четверг, который в 2024 году отмечается 2 мая, принято вспоминать события Тайной вечери. Иисус Христос, предвидя свою скорую кончину, собрал 12 своих учеников-апостолов в Гефсиманском саду и дал им прощальные наставления. Спаситель велел им жить праведно и помогать ближним. Тогда же Христос совершил и обряд причастия: он омыл ноги всем своим ученикам и разделил с ними хлеб и вино. Таким образом Сын Божий продемонстрировал пример заботы о ближнем.

Однако вечер увенчался темным событием. Один из учеников, Иуда Искариот, предал своего учителя. Апостол вступил в заговор с первосвященниками и привел их в сад, указав на Христа вероломным поцелуем. Иудеи арестовали и увели Иисуса.

Чистый четверг в 2024 году: традиции, что можно делать

Главной традицией Чистого четверга является омовение. Его полагается совершать с самого утра, лучше всего умыть лицо из серебряной посуды. Сгодится даже ложка. Омовение символизирует очищение тела и души. С этими же целями полагается принять ванну или душ, многие посещают и баню.

Не менее важно в Великий четверг поддерживать чистоту в доме. Жилище тоже нужно привести в порядок, протирая пыль в самых отдаленных уголках, начисто вымыв полы и окна, разложив по местам вещи. Считается, что вместе с пылью из дома уйдут невзгоды и печали.

Некоторые хозяйки в воду для уборки кладут монеты, чтобы привлечь богатство и достаток. Кроме того, в четверг Страстной недели надлежит пересчитать имеющиеся у семьи деньги. Лучше всего сделать это трижды: до восхода солнца, в полдень и после заката, чтобы деньги в будущем множились и не переводились.

Продолжается в Чистый четверг период строгого поста: нельзя есть рыбу, мясо, молоко, яйца и другие продукты животного происхождения. Подробнее узнать об истории и традициях Великого поста можно в подкасте «Известий» «Давайте разберемся», героем которого стал шеф-повар кухни Данилова монастыря, знаток русских кулинарных традиций, повар и историк еды Олег Ольхов.

Именно в четвертый день Великой недели полагается печь пасхальный кулич. Тесто ставят утром, а вечером приступают к готовке.

Чистый четверг 2 мая 2024: что нельзя делать

Помимо ограничений в еде в Чистый четверг необходимо придерживаться еще нескольких запретов и предписаний. Так, нельзя заниматься физическим трудом, если он не касается уборки или готовки. При этом пренебрегать уборкой тоже ни в коем случае не стоит. По поверью, можно навлечь на дом беду и несчастья.

Как и в другие дни поста, нельзя вступать в интимную близость, пить алкоголь, веселиться и праздновать. Не подходит Великий четверг и для того, что жениться или свататься, а также делать предложение руки и сердца. Не рекомендуется в этот день посещать кладбище и поминать усопших.

Ранее «Известия» рассказывали читателям, какое значение несут в себе другие дни Страстной недели и какие приметы связаны с ними.

Прямой эфир