Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт рассказал о малоизвестных функциях смартфона

Эксперт Мясоедов: с помощью демонстрационного режима можно защитить личную информацию
0
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последние годы возможности смартфонов серьезно расширились, однако новые функции зачастую остаются незамеченными. Об этом во вторник, 11 апреля, рассказал агентству «Прайм» директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.

Он объяснил, что значительная часть нововведений не рекламируется напрямую, и, чтобы узнать о них, необходимо всякий раз изучать подробное описание обновлений. К тому же не все режимы активируются по умолчанию — в таком случае придется сперва отыскать нужный раздел в настройках.

Так, с развитием искусственного интеллекта во многих устройствах появилась функция автоматизации привычек. С ее помощью можно задать индивидуальные сценарии работы смартфона: например, настроить время смены оформления на темное и включения режима «не беспокоить».

По словам Мясоедова, приятно удивить могут не только новые функции, но и давно известные. Если раньше голосовые помощники были не самым эффективным инструментом, то сейчас с их помощью можно практически полноценно управлять смартфоном, не прикасаясь к нему: отправлять надиктованные сообщения, искать информацию и даже переключаться между сетями Wi-Fi.

Производители гаджетов уделяют особое внимание защите персональных данных своих клиентов. Для этого предназначен демонстрационный режим, который позволяет спокойно передавать гаджет в чужие руки, показывать фото и видео, не опасаясь, что собеседник поддастся искушению заглянуть куда-то еще. Функция активируется либо через комбинацию клавиш, либо в командном центре, после чего для просмотра становится доступна только уже открытая страница, во всех остальных случаях устройство будет запрашивать пароль.

«Среди прочего для повышения безопасности трубка может мониторить ваше местоположение и при появлении в зоне публичных Wi-Fi превентивно блокировать экран, а дома, наоборот, снимать ограничение», — поделился собеседник агентства.

Наконец, отметил Мясоедов, в условиях санкций облегчить работу с недоступными для скачивания приложениями может функция создания ярлыков. При наличии адаптированного под смартфон сайта достаточно добавить ссылку быстрого доступа на главный экран — со скоростным интернетом разница в использовании будет почти не заметна.

Ранее, 11 марта, руководитель центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования «Мегафона» Александр Джакония дал советы для ускорения работы смартфона. По его словам, гаджеты со временем начинают медленнее работать из-за забитой памяти, поэтому рекомендуется ежемесячно очищать кэш в настройках.

Прямой эфир