Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Кива обратил внимание на отсутствие Залужного на встрече с Зеленским
Мир
В США допустили обсуждение Байденом и Сунаком поставок F-16 Украине
Наука и техника
Программа подготовки космонавтов к полетам на РОС будет готова к 2025 году
Мир
Африканские страны предложили посредничество РФ и Украине в обмене пленными
Мир
Зеленский провел «важную встречу» с командованием ВСУ
Культура
Любимова озвучила прогнозируемую сумму сборов кинопроката в России
Мир
Трампа вызвали в суд из-за хранения секретных материалов
Мир
В США назвали условие для дальнейшей помощи Украине
Мир
Bloomberg сообщило о подготовке нового пакета помощи Украине от США
Мир
В США назвали основные причины визита Сунака в Вашингтон
Общество
Компанию Mars решили проверить на предмет финансирования ВСУ
Спорт
Глава МОК поблагодарил Макрона за заявление по допуску россиян на ОИ

Силуанов рассказал о поступлении в бюджет за день 2,5 трлн рублей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский бюджет пополнился доходами в размере 2,5 трлн рублей. Об этом 2 апреля рассказал министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Только накануне в казну поступило 2,5 трлн рублей. Да, мы видим, что идет несколько снижение нефтегазовых доходов, потому что параметры цен на энергетические ресурсы несколько отличаются от того, что заложено в бюджете», — сообщил он в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Силуанов пояснил, что нефтегазовые доходы федерального бюджета России отстают от плана из-за ценовой конъюнктуры, однако выразил уверенность, что все обязательства правительством будут выполнены, в чем у него нет никаких сомнений.

16 марта глава Минфина РФ сообщал, что прогнозируемая ставка единовременного платежа бизнеса в бюджет составит порядка 5% от прироста сверхприбыли. До этого в феврале министр заявлял, что Минфин продолжает обсуждать с бизнесом форму добровольного взноса в бюджет. Отмечалось, что дополнительный сбор с крупного бизнеса будет реализован через налоговый инструментарий, а не в форме «добровольного взноса», которая не устраивает компании.

1 марта «Известия» сообщили, что федеральный бюджет к последним числам февраля 2023 года был исполнен с дефицитом почти в 4 трлн рублей. При этом объем доходов составил 1,4 трлн, расходов — 5,4 трлн.

В то же время Минфин прогнозирует по итогам года недостачу в размере 2,9 трлн, или 2% ВВП. Таким образом, дефицит на конец месяца превышает годовой план на 1,1 трлн. Рост дефицита в начале года связан прежде всего с просадкой нефтегазовых доходов из-за низкой средней цены Urals.

В ноябре 2022 года Госдума утвердила федеральный бюджет России на 2023–2025 годы, который предусматривает постепенное снижение дефицита бюджета с 2 до 0,7% ВВП.

Председатель ГД Вячеслав Володин признал, что принятый бюджет — самый сложный за последние годы. На это повлияли санкции и сложности в прогнозировании развития мировой экономики.

Прямой эфир