Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Bloomberg указал на риск потери Украиной поддержки в ЕC из-за ситуации с зерном

Bloomberg: Украина рискует потерять поддержку в Европе из-за проблем с зерном
0
Фото: REUTERS/Igor Tkachenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В странах Восточной Европы усиливается недовольство из-за ввоза украинского зерна, заполонившего европейские рынки. Об этом сообщает в воскресенье, 2 апреля, агентство Bloomberg.

«Среди фермеров в Восточной Европе растет гнев из-за наплыва зерна с Украины, который угрожает их бизнесу, и это неуклонно подрывает политическую репутацию Киева», — отмечается в статье.

Зерно, которое должно вывозиться с Украины на мировые рынки, на деле накапливается в восточноевропейских странах и угрожает местным производителям лишением средств к существованию, отмечают авторы материала. Проблема становится политическим вопросом по мере того, как протесты недовольных ситуацией фермеров выплескиваются на улицы. Авторы отмечают, что европейские политические лидеры, которые изначально рьяно поддерживали Украину, начинают жаловаться.

«Мы должны помочь Украине в транспортировке и продаже зерна в страны за пределами ЕС. Но это не может быть сделано за счет польских фермеров и местных рынков», — заявил, как передает агентство, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По его словам, Европейская комиссия (ЕК) должна ограничить объем украинских поставок, поступающих в Европейский союз, (ЕС) потому что это дестабилизирует местные рынки.

Также авторы материала указали на то, что ситуация с зерном может оказать влияние на предстоящие в Польше и Словакии выборы, поскольку недовольные жители этих стран могут проголосовать на них против политиков, выступающих в поддержку Украины. Так, в опросах мнения в Словакии перед предстоящими в конце года выборами лидирует бывший премьер страны, который отвергает санкции против России и поставки оружия на Украину. Болгария и Румыния, пишут авторы статьи, находятся в похожей ситуации.

31 марта стало известно, что премьер-министры нескольких стран ЕС обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис с поставками украинского зерна. В частности, предлагается обеспечить перенаправление излишков странам Африки и Ближнего Востока.

За день до этого бывший министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий предложил полностью запретить ввоз в страну украинских продуктов питания. Также руководитель фракции «Конфедерация» в сейме Польши Кшиштоф Босак заявил, что ситуация с украинским зерном привела к миллиардным потерям в экономике Польши.

Тогда же газета Le Figaro написала, что неконтролируемый приток украинской сельхозпродукции на рынки Восточной Европы стал проблемой для местных жителей. Отмечалось, что экспортная продукция с Украины «оседает» в соседних государствах и не попадает тем, кто действительно нуждается в этих поставках. Из-за этого в одних регионах наблюдается избыточное предложение и несбалансированная конкуренция, в то время как другие страдают от нехватки продуктов.

Кроме того, с похожими проблемами также сталкиваются фермеры Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии. В конце января вышел доклад представителей этих стран о том, что импорт недорогой сельскохозяйственной продукции с Украины резко вырос и продолжает расти, что создает проблемы для фермеров из ближайших к ней стран ЕС.

Прямой эфир