Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Политика
Политолог заявила о лицемерии Макрона по отношению к России
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Военный историк рассказал о преимуществах российских систем C-300

Военный историк Кнутов рассказал о том, почему российские ПВО считаются наиболее передовыми в мире
0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские системы противовоздушной обороны (ПВО) являются наиболее передовыми и самыми современными в мире. Об этом рассказал в беседе с «Известями» военный историк, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в воскресенье, 2 апреля.

Он, в частности, прокомментировал появившиеся ранее сообщения о том, что пилоты американских истребителей пятого поколения F-35 Lightning II, отправленных патрулировать воздушное пространство у границы России, столкнулись с обманным маневром российских комплексов ПВО С-300.

«У нас созданы различные системы радиоэлектронной борьбы, которые позволяют защищать зенитно-ракетные комплексы, даже комплексы последнего поколения типа С-500, например, имеют свою собственную систему радиоэлектронной борьбы. Возможно, какие-то элементы этой системы применены сейчас для защиты комплексов С-300», — отметил Кнутов.

По словам эксперта, Россией «используется система, которая фактически вводит в заблуждение электронику F-35, в результате чего они либо не видят комплекс вовсе, либо видят его местоположение совсем в другой части.

«Использование систем защиты идет всё время по нарастающей. Мы всё время их совершенствуем, улучшаем их. Поэтому добиваемся достаточно серьезных результатов», — отметил Кнутов, добавив, что на сегодняшний день разработки, касающиеся ПВО, в России самые передовые и современные.

Также эксперт указал на то, что Россия используют единую автоматизированную систему управления ПВО, при которой 20–30 связанных между собой комплексов работают как одна система.

С-300 — это семейство зенитно-ракетных комплексов (ЗРК), входящих в российскую систему ПВО, способных поражать различные цели на разных высотах и дальностях — от нескольких километров до 75–200 км — в зависимости от типа применяемых элементов семейства С-300 и, в частности, ракет-перехватчиков.

31 марта военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал, что российские ПВО накапливают опыт, наращивают инфраструктуру и формируют эшелонированную оборону. Кроме того, указал он, в воздухе дежурят самолеты.

За день до этого в Минобороны РФ сообщили, что ПВО в Тульской области обеспечивают «надежное прикрытие». В эту группировку, по сообщению российского Минобороны, входят зенитные ракетные комплексы С-300, «Панцирь-С1», а также комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21».

29 марта агентство Bloomberg со ссылкой на материалы для слушаний в авиационном подкомитете комитета палаты представителей США по делам вооруженных сил сообщило, что около половины американских истребителей F-35 в настоящий момент непригодно для использования в боевых условиях.

Так, по состоянию на февраль среднемесячный показатель готовых к выполнению задач истребителей в парке США, насчитывающем более 540 истребителей F-35, составлял 53,1%, привело агентство слова руководителя программы генерал-лейтенанта Майкла Шмидта. Самолетов, полностью же готовых к любым необходимым маневрам, насчитывается менее 30%.

Прямой эфир