Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
МО РФ предложило оповещать о призыве по мобилизации через СМС
Мир
Кеннеди-младший заявил о разбросанных по всему миру биолабораториях США
Общество
Число россиян с доходом выше среднего выросло почти на 10 млн
Мир
Посольство РФ заявило о попытках США сеять раздор между Россией и ее соседями
Армия
В МО РФ заявили о новых попытках наступления ВСУ на Времевском выступе
Мир
Лавров заявил о поддержке афганских террористов со стороны США
Мир
Кандидат в президенты США назвал НАТО причиной конфликта на Украине
Армия
ВС РФ уничтожили восемь украинских танков Leopard и 1,5 тыс. боевиков ВСУ
Экономика
США заблокировали полеты турецкой авиакомпании в РФ на Boeing 737 MAX
Экономика
Риелторскую деятельность в России предложили лицензировать
Происшествия
Взрыв раздался в горящем с электрическими вспышками доме под Петербургом
Происшествия
ДТП в Санкт-Петербурге обернулось конфликтом со стрельбой

В Госдуме указали на деградацию западной политической системы и ее лидеров

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Политическая система на Западе деградировала, о чем говорит полная потеря ее лидерами авторитета. Такое мнение высказал в воскресенье, 2 апреля, председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

«Западная политическая система деградировала, а вместе с ней и ее лидеры, которые потеряли не только авторитет, но и стали фигурантами уголовных дел и скандалов», — написал Володин в своем Telegram-канале.

В качестве примера спикер Госдумы напомнил об обвинении бывшего президента США Дональда Трампа в мошенничестве, из-за чего экс-главе Белого дома грозит уголовное преследование.

Володин также указал на то, что и в Европе дела обстоят подобным образом. Так, бывшего президента Франции Николя Саркози приговорили к лишению свободы за коррупцию и попытку подкупа судьи, а экс-канцлера ФРГ Ангелу Меркель Конституционный суд Германии обвинил в предвзятости и нарушении принципа равных возможностей для политических партий, отметил председатель Госдумы.

При этом Володин подчеркнул, что в действительности все эти деятели совершили куда более серьезные преступления. По его словам, их решения привели к кровопролитию и разрухе, а также миллионам человеческих жертв в Ливии, Ираке, Сирии, Афганистане, Югославии и на Украине. Именно за это, по мнению спикера нижней палаты российского парламента, эти политики должны быть призваны к ответственности.

«Европейские и американские политики, ответственные за это, должны предстать перед международным трибуналом и понести заслуженное наказание», — подытожил Володин.

До этого, 31 марта, Министерство иностранных дел России представило новую концепцию российской внешней политики. В документе в том числе указывается, что Москва рассматривает курс США как главный источник антироссийской политики и рисков для своей безопасности, международного мира, сбалансированного и справедливого развития человечества.

Тогда же первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Россия назвала курс США главным источником рисков для своей безопасности в ответ на действия Вашингтона. Депутат добавил, что Россия «горячо борется» за многополярный мир и не потерпит «никакой диктатуры ни с какой стороны».

27 марта глава МИД РФ Сергей Лавров указал на возможность взаимодействия с лидерами Запада только после их «протрезвления». По его словам, Россия будет определяться с перспективами взаимодействия с западными странами на своих условиях, когда и если их руководство придет в себя.

Ранее в том же месяце премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что движение к многополярности в мире ускорилось и Россия находится на острие этого процесса. Он добавил, что РФ сегодня борется за право выбирать собственный путь, исходя из своих национальных интересов и действуя на благо своего народа.

Прямой эфир