Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Толпа радикалов устроила танцы вокруг молящейся певчей хора лавры

0
Фото: РЕН ТВ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Киеве противники Украинской православной церкви (УПЦ) устроили танцы вокруг молящейся на коленях верующей у хода в Киево-Печерскую лавру. Соответствующее видео 1 апреля опубликовал Telegram-канал союза православных журналистов.

«У радикалов дискотека. Но видео не такое веселое, как кажется на первый взгляд. Досмотрите до конца! Искренность девушки просто поражает», — говорится в сообщении.

На кадрах видно, как женщина с иконой и распятием стоит на коленях и молится, крестя людей. Вокруг нее в это время танцуют под громкую музыку люди.

Заместитель председателя отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич прокомментировал это видео, отметил, что не может подобрать слов.

«Это у лавры такое делается? Нет слов. Ставлю просто, чтобы видели, что творится», — написал он в своем Telegram-канале.

Ранее в этот день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что на Украине на глазах всего мира «насилуют православие», в то время как весь «цивилизованный Запад» продолжает хранить молчание и даже не пытается защищать права человека и религиозную свободу.

1 апреля стало известно, что настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу назначили два месяца домашнего ареста и запретили общаться с верующими. Наместник Киево-Печерской лавры будет отбывать домашний арест по месту жительства в селе Вороньков Бориспольского района Киевской области. Кроме того, на него наденут электронный браслет. Митрополит Павел назвал решение Шевченковского районного суда Киева о его домашнем аресте «политическим заказом».

Накануне постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов заявил, что на Украине нарушаются права верующих. Он подчеркнул, что в священнослужителях УПЦ Служба безопасности Украины (СБУ) видит «майоров ФСБ в рясе», а в прихожанах — «агентов Кремля». Это используется для осуществления «гонений на православных верующих, оправдания актов вандализма, рейдерских захватов храмов и имущества».

Группа радикально настроенных мужчин 31 марта появилась на территории Киево-Печерской лавры. Также у монастыря находятся десятки граждан, записывающих происходящее на видео. Националисты выкрикивают оскорбления в адрес верующих, провоцируя толпу, находящуюся у стен мужского монастыря.

31 марта УПЦ предупредила, что радикалы готовят провокации в лавре. Отмечалось, что подготовленные лица из числа радикалов будут оскорблять и провоцировать верующих, чтобы вызвать в свой адрес агрессию или неадекватное поведение.

Конфликт между украинскими властями и УПЦ получил развитие после того, как 10 марта, на сайте монастыря было опубликовано предупреждение с подписью и.о. генерального директора национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Александра Рудника о том, что монахи лавры должны покинуть монастырь до 29 марта 2023 года.

23 марта УПЦ обратилась к верующим с призывом всеми законными средствами защищать Киево-Печерскую лавру. Монастырь оцепила украинская полиция.

В день истечения срока ультиматума киевского режима к храму пришли сотни прихожан. По данным «Известий», на улице у храма собралось около 200 человек.

Причиной закрытия части монастыря стали якобы выявленные нарушения. В ноябре прошлого года в результате обысков на территории лавры Служба безопасности Украины нашла пророссийскую литературу. После этого стало известно, что Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что происходящее вокруг Киево-Печерской лавры — произвол и преступление. Вместе с тем наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что власти Украины шутят с огнем.

Прямой эфир