Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Белом доме заявили о согласии РФ и США исключить применение силы в Черном море
Общество
Пожар на нефтебазе в Краснодарском крае полностью потушили
Мир
Власти Украины смогут принудительно забирать земли и недвижимость в Закарпатье
Мир
Песков назвал недостаточной мировую реакцию на убийства ВСУ российских журналистов
Общество
Суд отклонил исковые требования Ольги Шукшиной к сестре Марии по делу о наследстве
Общество
Матвиенко призвала учитывать интересы семей в нацпроектах в сфере транспорта
Общество
Путин обвинил ВСУ в разрушении объектов культурного наследия в Курской области
Армия
Экипаж вертолета Ка-52М нанес удар по личному составу и технике ВСУ
Происшествия
В Москве задержали женщину по подозрению в убийстве бывшего мужа
Мир
Украина может лишиться 500 тыс. снарядов в случае смены власти в Чехии
Армия
Путин назвал острым вопрос ротации военных в зоне спецоперации
Общество
Косачев назвал гибель Федорчака продолжением нацистской практики со стороны Киева
Общество
Госдума поддержала законопроект о штрафе за несообщение в военкомат о переезде
Армия
Росгвардия уничтожила объекты военной инфраструктуры ВСУ в Черниговской области
Мир
Лавров призвал восстановить диалог по стратегической стабильности с США
Мир
В США после проверки департамента Маска признали умершими 7 млн человек
Мир
США и РФ разработают меры по договоренности об отказе от ударов по энергообъектам

В Москве возобновлен аукцион по продаже элитной квартиры Михаила Абызова

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Торги по продаже элитной квартиры бывшего министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова площадью 312 кв. м в Хамовниках возобновлены. Сообщение о запланированном аукционе опубликовано на портале «ГИС Торги» в субботу, 1 апреля.

Начальная заявленная цена квартиры в Обыденском переулке составляет почти 412 млн рублей.

Торги назначены на 19 апреля.

Михаил Абызов в 2012–2018 годах координировал работу «Открытого правительства». Он был арестован весной 2019 года. Как полагает следствие, с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го Абызов, являясь бенефициарным владельцем нескольких офшорных коммерческих организаций, вместе со знакомыми Максимом Русаковым и Николаем Степановым создал и возглавил преступное сообщество.

Абызов и его соучастники, как полагает следствие, похитили деньги в размере 4 млрд рублей у АО «Сибирская энергетическая компания» («Сибэко») и РЭС. Затем они их вывели из России на Кипр.

Экс-министр также остается фигурантом уголовных дел по фактам отмывания денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 174 УК РФ) и незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). Фигурантами уголовных дел, помимо него, стали еще восемь человек.

С октября 2020 года под арестом находятся счета Абызова, а также его бывшей супруги Екатерины Сиротенко.

В августе 2021 года Генпрокуратура РФ направила иск о взыскании более $126 млн в пользу государства к Абызову и Альфа-банку. По мнению надзорного ведомства, средства, которые были размещены в банке, имеют сомнительное происхождение.

После этого, в сентябре, суд взыскал с подсудимого в доход государства $22 млн. Также было решено взыскать с АО «Альфа-банк» в доход государства более $100 млн.

Читайте также
Прямой эфир