Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Во Франции сочли Пекин единственной силой, способной изменить ход событий на Украине

AFP: президент Франции Макрон считает, что только Китай сможет «изменить правила игры» на Украине
0
Фото: REUTERS/Johanna Geron
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Китай на данный момент является той страной, которая действительно может оказать сильное влияние на решение украинского конфликта, учитывая его тесные связи с Москвой. Об этом в субботу, 1 апреля, заявил представитель администрации президента Франции Эммануэля Макрона в преддверие его визита в КНР.

«Очевидно, что Китай является одной из немногих стран на Земле — возможно, единственной страной в мире, — которая может изменить правила игры, оказать влияние на конфликт для обеих сторон», — сказал представитель Елисейского дворца, чьи слова передает агентство Agence France-Presse (AFP)

Он добавил, что Макрон во время своего визита в Китай намерен попытаться отговорить китайское руководство от возможного оказания военной помощи России.

В администрации президента Франции отметили, что в случае, если Пекин примет подобное решение, «оно окажет серьезное стратегическое влияние на конфликт».

Отмечается также, что французский лидер во время визита хочет «найти компромисс с властями КНР по вопросам оказания поддержки украинского населения и сформулировать путь урегулирования сложившейся ситуации».

Визит французского лидера в КНР пройдет с 5 по 7 апреля.

24 марта Макрон заявил, что Франция и ФРГ попытаются усилить взаимодействие с Китаем, чтобы оказать влияние на Россию по ситуации вокруг Украины. Так Макрон объяснил цели своей предстоящей апрельской поездки в КНР. По его словам, темы визита уже обсуждались с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Еще одна цель укрепления контактов с КНР, добавил Макрон, заключается в том, чтобы сделать всё для прекращения конфликта и возвращения сторон за стол переговоров.

Ранее, 20 марта, Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Москву. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным он выразил надежду на тесные отношения России и Китая. Председатель КНР отметил, что проявления гегемонии, деспотизма и травли наносят серьезный ущерб всему миру. Политик подчеркнул, что на сегодняшний день в приоритет вышли многополярность, взаимное сотрудничество, экономическая глобализация и демократизация внешних связей.

До этого, в конце февраля, Китай представил свой план по урегулированию конфликта на Украине. Пекин призвал все стороны прекратить боевые действия, «отказаться от менталитета холодной войны» и начать мирные переговоры. Кроме того, в КНР повторили тезис о том, что ядерные войны не должны вестись, а также выступили против атак на атомные электростанции и ядерные объекты.

После этого в МИД РФ указали на высокую оценку с российской стороны стремления КНР внести вклад в урегулирование конфликта.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в ЛНР и ДНР из-за обстрелов со стороны украинских военнослужащих.

Прямой эфир