Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Премьер-министр Кубы прибыл с визитом в Россию
Экономика
Минюст назвал проект о налоге на сверхприбыль противоречащим Конституции РФ
Армия
Штурмовики Су-25 отразили атаку ВСУ на краснолиманском направлении
Армия
ВС РФ уничтожили 17 танков ВСУ на южнодонецком направлении
Происшествия
«Азовец» признался в расстреле машины в Мариуполе с мирными людьми
Армия
Российские силы отбили опорный пункт роты ВСУ на марьинском направлении
Армия
Силы ВДВ России уничтожили наблюдательный пункт ВСУ из БМД-4М
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киеве и еще двух областях
Армия
Россия сформирует новую воздушную армию против НАТО
Наука и техника
Apple представила операционную систему iOS 17
Армия
Группировка «Восток» поразила станцию РЭБ на запорожском направлении
Мир
AP заявило о ненасильственной смерти разведчика Ханссена

В США заявили об опасности возможного военного союза России и Китая

Генерал Милли заявил, что военный союз России и Китая создал бы риски для США
0
Фото: TAСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российско-китайский военный союз создал бы риски для США. Об этом 31 марта заявил председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США, генерал Марк Милли.

«Нужен такой геополитический подход, который не сблизит Китай и Россию настолько, чтобы они сформировали военный альянс против США. Вы не хотите, чтобы этот день когда-либо пришел. Если начнется война трех сверхдержав, две из которых будут против нас, это будет очень большим вызовом», — сказал он в беседе с Defense One.

По словам Милли, Пекин и Москва пока и не формируют военного альянса, но если бы он появился, то стал бы вызовом для Вашингтона. На фоне соответствующих опасений США приходится придерживаться линии поведения «Мир через силу».

Ранее в этот день Милли заявил, что существует возможность конфликта с Китаем из-за какого-либо инцидента или события, но счел это маловероятным. По его словам, «есть определенные показатели» о попытке России связаться с Китаем по вопросу боеприпасов на фоне украинского конфликта.

Кроме того, 31 марта стало известно, что французский президент Эммануэль Макрон планирует убедить Пекин отказаться от военной поддержки России в ходе своего визита в Китай на следующей неделе. Макрон хочет найти компромисс с Пекином по вопросам поддержки гражданского населения Украины, а также сформулировать путь урегулирования конфликта, сообщало агентство Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на Елисейский дворец.

Накануне американский телеканал CNBC со ссылкой на исследование Economist Intelligence Unit сообщил, что страны, ранее занимавшие нейтральную позицию по отношению к России, начали сближение с ней. Специалисты отнесли такие страны, как Китай, ЮАР, Мали и Буркина-Фасо, к числу склоняющихся в сторону России.

До этого, 20 марта, председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что проявления гегемонии, деспотизма и травли наносят серьезный ущерб всему миру. Политик подчеркнул, что на сегодняшний день в приоритет вышли многополярность, взаимное сотрудничество, экономическая глобализация и демократизация внешних связей.

Прямой эфир