Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Бердянске сообщили о подрыве автомобиля
Общество
«Росатом» продумал запасные варианты водоснабжения на Запорожской АЭС
Авто
Автодилеры сообщили о 14 официально представленных в РФ китайских автобрендах
Политика
Путин провел рабочую встречу с губернатором Орловской области Клычковым
Мир
Киев запросил гуманитарную помощь НАТО в связи с разрушением Каховской ГЭС
Мир
18 человек погибли при взрыве в мечети на севере Афганистана
Армия
Шойгу сообщил о попытке ВСУ прорвать оборону на запорожском направлении
Мир
Москва ответит на решение Румынии выслать более 50 сотрудников посольства РФ
Общество
В Истре простились с героически погибшим командиром полка Кузнецовым
Армия
Источники «Известий» раскрыли планы ВСУ на запорожском направлении
Экономика
В российском банке опровергли сложности с проведением рублевых платежей в Казахстане
Авто
В России начались продажи кроссоверов SWM калининградской сборки

Жители Вероны выступили против военной линии ЕС по Украине

В Вероне прошла акция против НАТО и военной линии ЕС по Украине
0
Фото: Global Look Press/Xander Heinl
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жители итальянского города Верона выступили против политики Евросоюза (ЕС) и НАТО, подпитывающей милитаристские настроения. Об этом в субботу, 1 апреля, сообщает ТАСС.

«Братство народов строится снизу, на площадях. Мы разочарованы нашими властями. В итоге это правительство ничем не отличается от предыдущего, подчиняясь НАТО и ЕС, которые хотят ввергнуть нас в тотальную войну», — объяснил один из инициаторов мероприятия, президент ассоциации «Венето – Россия» Пальмарино Дзоккателли.

Он также добавил, что это не первое и не последнее подобное выступление.

В акции приняли участие около 200 человек. Кроме того, были организованы телемосты с единомышленниками в Белграде (Сербия) и Тивате (Черногория). Изначально планировалось подключить Кишинев, однако от данной идеи пришлось отказаться из-за «политического давления».

Митинг проводился на центральной площади Вероны. Протестующие символически разрезали флаги ЕС и НАТО «в знак полного несогласия с тем, что эти организации делают с Европой и в отношении России». Кроме того, перед собравшимися выступил журналист Елизео Бертолази, который неоднократно за последний год посещал Донбасс.

Ранее, 11 марта, сообщалось, что в Берне прошла акция за сохранение Швейцарией нейтралитета в отношении событий на Украине. Во время митинга прозвучал призыв к «немедленному прекращению санкций против России и возвращению Швейцарии к 100-процентному нейтралитету».

Также в этот день более 2 тыс. человек вышли на улицы испанского города Бильбао в рамках марша в поддержку России. Протестующие высказали свою позицию против стратегии НАТО, военной поддержки Киева и увеличения военных бюджетов стран ЕС. Они требовали перераспределения этих ресурсов на другие, более важные людям направления.

Страны Запада усилили давление на Москву в связи с проведением специальной военной операции по защите Донбасса, решение о начале которой было принято президентом РФ Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир