Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Сколько стоят сливы

Обозреватель «Известий» Сергей Сычев — о том, почему не стоит искать конспирологию, когда долгожданные фильмы кто-то выкладывает в Сеть
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Искусство должно принадлежать народу. Эта мысль настолько укоренена в нашем сознании, что дальше нее уже никакие логические цепочки не работают. В случае с фильмами это иногда выглядит абсурдно. Например, снял человек картину, но денег на рекламу у него нет. Он устраивает премьеру в каком-нибудь ДК, и к нему после этого подходят люди и просят скинуть фильм на флешку, прислать ссылку по почте, а лучше просто выложить на YouTube, чтобы знакомым показать, чтобы вообще все желающие могли насладиться. А если режиссер (или продюсер) почему-то не хочет давать ссылку и выкладывать ленту бесплатно — ну это значит, что они просто скряги, цену набивают, так бы их фильм хоть увидели, а теперь вот будет лежать.

В схеме, когда бесплатно и общедоступно, все прекрасно: и художник, который понят свой страной, и зритель, который получил радость от просмотра. Но кое-что упущено. Кино — штука очень дорогая в производстве. Людям, которые его снимают, нужно не только на что-то жить, но и иметь средства на производство следующих картин. Даже когда кино поддержано государством, это, во-первых, в основном деньги, которые нужно будет как минимум частично возвращать, а во-вторых, существенную часть бюджета придется искать самому, это условие поддержки. Да и что сказать, любой инвестор, увидев, что фильм не приносит прибыль в прокате, в следующий раз задумается, надо ли вообще вкладываться в кино. Не только конкретного режиссера или продюсера, а вообще в любое.

Всё это к тому, что уже несколько дней публика качает с торрентов экранизацию Пелевина «Ампир V», которая год не может добраться до киноэкранов. Картина оказалась в Сети не в финальной версии, как говорит режиссер Виктор Гинзбург. Никто не знает, откуда именно произошла утечка. Но при этом существенная часть скачивающих уверена: это наверняка создатели не выдержали и отдали фильм народу, так же как два месяца назад другие правообладатели — фильма «Капитан Волконогов бежал» — «устали» ждать неизвестно чего и швырнули в сердцах свою картину (участника Венецианского МКФ) прямиком на торренты. Как будто ленты снимаются робингудами, которые ждут не дождутся любого шанса прорваться к аудитории. А дальше им хоть трава не расти.

Странных сливов фильмов и сериалов в Сеть за последнее время действительно много. «Волконогов» и «Ампир» — просто самые громкие названия. Возможно, есть даже некая система, но она не имеет к робингудству никакого отношения, а связана скорее с ситуацией в области защиты авторских прав. До недавнего времени на рынке присутствовали крупные голливудские компании, которые задавали в этом определенный тон. Они устраивали проверки, чистили интернет от нелегальных версий фильмов и даже, как говорят наши источники, иногда платили пиратам за то, чтобы на площадках не было того или иного контента.

Сейчас Голливуд ушел, кинотеатры находят обходные пути показа марвеловских блокбастеров и «Аватара», и представление об авторских правах стало постепенно уступать место формуле о том, что искусство должно принадлежать народу. Но в ней ничего не сказано о том, на что будут жить и снимать российские режиссеры, фильмы которых гуляют по Сети, а значит, перспектива кинопроката становится сомнительной: интернет-кинотеатры их тоже не возьмут, да и на зарубежных рынках могут из-за слива возникнуть сложности. Чем рассчитываться с Фондом кино, который поддержал фильм в расчете, что он станет коммерчески успешным?

В новейшей истории нашего кино уже был громкий случай — «Левиафан». Его слили в Сеть зимой 2015 года накануне «Оскара», на который он был номинирован. Фильм тогда сразу же посмотрело несколько миллионов зрителей в интернете, он превратился в одну из самых обсуждаемых картин. Другое дело, что зрители видели его не в кинотеатре, а значит, видели ли они его на самом деле? Можно ли считать знакомством с «Джокондой» репродукцию на спичечном коробке? Тогда создателям фильма приходилось объяснять, что никто ради хайпа не стал бы сливать его на торренты, ведь авторское российское кино востребовано не только и даже не столько в нашей стране, а во всем мире и его продажи идут спустя месяцы после фестивальной премьеры.

Так и здесь. Много картин отечественных авторов очень долго идут к зрителю. Безусловно, народ имеет право посмотреть эти выдающиеся работы. Но пусть зритель сделает это, не ставя подножку их создателям. И посмотрит картину в том техническом качестве, на которое было потрачено очень, очень много усилий.

Автор — кандидат филологических наук, кинокритик

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир